LSN Messenger
Омск, 04.08.2020, 09:07

Сколько алиментов должен платить муж при отсутствии работы и наличии детей от предыдущего брака?

Вопрос №17651620 из г. Омск
опубликован 04.08.2020, 09:07
Муж официально не работает я тоже, у нас двое маленьких детей и 1 ребенок у меня от 1 брака. Сколько он должен платить алименты ребенку от другой женщины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме (как правило минимальный прожиточный минимум на ребёнка в регионе) либо в процентах от дохода (1/4 на одного ребёнка) . В первую очередь это зависит от требований которые заявит взаскатель. Но при взыскании алиментов учитывается и положение других членов семьи находящихся на иждивении. Соответственно в случае обращения в суд о взыскании алиментов вам боле выгоден вариант удержания в процентах от дохода, но для этого лучше всего чтобы супруг был трудоустроен.

04.08.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если у Вас двое совместных детей и у мужа есть еще один ребенок от другой женщины, то общий размер алиментов на каждого ребенка составляет по 1/6 части заработной платы и (или) иного дохода мужа.

04.08.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если супруг не трудоустроен? Как будут расчитывать выплату алиментов?

04.08.2020, 09:16

Здравствуйте Дарья!

Согласно данным Росстата о средней заработной плате по России.

04.08.2020, 09:17

В таком случае нужно взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Либо пристав будет рассчитывать в долевом соотношении от средней заработной платы, утвержденной Госкомстатом.

04.08.2020, 09:18

Тогда расчет алиментов будет в твердой денежной сумме ст 83 СК РФ В этой статье сказано: Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.08.2020, 09:19

Скорее всего взыскивать будут в твердой денежной сумме, а это около 13000 ежемесячно (в зависимости от региона) и соответственно в случае не уплаты будет накапливаться задолженность. При взыскании процентов с дохода который к примеру МРОТ 12000 будут удерживать лишь 3000. Но ещё раз повторюсь необходимо трудоустроится на момент рассмотрения дела в суде чтобы подтвердить доход и обосновать свою позицию.

04.08.2020, 09:21

Расчет будет производиться исходя из средней заработной платы по России на основании п.3 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве", СОГЛАСНО КОТОРОМУ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

04.08.2020, 09:26