Учительница сельской школы стала жертвой сплетен и не может вернуться на прежнюю работу

Вопрос №17651751 из г. Уфа
опубликован 04.08.2020, 09:44
Работала учителем 23 года (с 1995 - 2018 год) в сельской школе. В мае 2018 года из за сплетен произошел скандал. Жена коллеги (учителя физкультуры) на фоне ревности устроила скандал в школе и по всему району разнесла сплетни. Она близкая подруга начальника отдела образования и зам. главы администрации. В начале она пришла к моему мужу, после чего он нас просто выгнал из дома с двумя детьми. После этого наша семья распалась. И ее муж ушел от нее. Она напала на меня грязными словами в больнице перед учениками. Ее подруги, начальник отдела образования и зам. главы администрации, просили нас уволиться с работы по собственному желанию. Мы уволились. Я начала работать в другой школе в городе, снимала комнату с младшей дочкой, старшая студентка. В этом году решили вернуться к себе домой, так как снимать жилье финансово трудно. И дочке тоже тяжело учится в городской школе. Хотела устроится на прежнюю работу, но директор школы мне отказывает. Что мне делать? Хочу вернуть свою репутацию. Кроме школы я ни где не работала. Я 23 года работала в данной школе. Многие родители хотят, чтобы я вернулась в школу и свой коллектив тоже не против. Но вышестоящие органы против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гульнара!

Попросите предоставить вам письменный отказ о принятии вас на работу.

Затем этот отказ с жалобой отправьте в Прокуратуру и Министерство Образования РФ. Проведут проверки, возможно это вам поможет в трудоустройстве.

04.08.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеют ли право они вмешиваться в личную жизнь и семейную?

04.08.2020, 10:02

Конечно же они не имеют на это право.

04.08.2020, 10:04

Здравствуйте, Гульнара!

Конечно же не имеют права. Такого права ни одним законом не предусмотрен.

Нет никаких оснований для того чтобы пользуясь какими то слухами и сплетнями запрещать работать.

Это же по сути дискриминация.

А она запрещена.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

04.08.2020, 10:06

В личную жизнь никто не имеет права вмешиваться. Это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.

04.08.2020, 10:07
Это лучший ответ

Нет такого закона, наделяющего эти органы правом вмешиваться в вашу семейную и личную жизнь

Если есть факты вмешательства то обращайтесь в суд с иском ст 152 ГКРФ О защите вашей чести и достоинства.

Статья 23 Конституции защищает неприкосновенность Вашей частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

04.08.2020, 10:07

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034