Оренбург, 04.08.2020, 11:35

Как продать дом без налога - советы по оформлению дарственных на квартиру от семьи с частным домом в собственности менее 5 лет.

Вопрос №17652224 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2020, 11:35
Хотим продать дом (2/4 части мужа, по 1/4 у детей), в собственности меньше 5 лет. Детям доли ДАРИЛИ, срок 3 года наступает в феврале (чтоб продать их доли без налога), а у мужа закончится срок 5 лет в августе. Еще есть в собственности по 1/2 у мужа и жены квартира. Если эту квартиру подарить детям, то дом можно будет продать в феврале без налога (долю мужа имею в виду, т.к. у детей уже срок будет 3 года и можно продавать без налога). По новым изменениям оно будет считаться единственным жильем? И тогда срок владения 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно поняла, если мы подарим детям квартиру то дом у него будет единств жилье, тогда мы не плати налог.

04.08.2020, 11:44

Все верно. Но если будете дарить по доле каждому ребенку, придется обращаться к нотариусу, если обе доли подарите одному ребенку, можно оформить без нотариуса.

04.08.2020, 11:49

Здравствуйте!

Если у мужа на момент продажи не будет другого имущества (как целого, так и доли), он вправе продать имеющуюся долю без налога уже через три года.

04.08.2020, 11:42

Правильно поняла, если мы подарим детям квартиру то дом у него будет единств жилье, тогда мы не плати налог.

04.08.2020, 11:44

Все верно. Но если будете дарить по доле каждому ребенку, придется обращаться к нотариусу, если обе доли подарите одному ребенку, можно оформить без нотариуса.

04.08.2020, 11:49