LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2020, 12:17

Ремонт канализационной трубы в многоквартирном доме - правомерность действий ЖКХ и как защитить свои интересы

Вопрос №17652309 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2020, 12:17
У нас в доме (12 квартир СЖФ), меняют общую канализационную трубу от колодца до фундамента, силами подрядной организации, нанятой управляющей жилищной компанией. Проекта нет, где находится труба, собираются вскрыть полы в нашей квартире в ванной, кухне, туалете, и будут искать трубу. Сколько по времени, они не знают. Если мы не дадим доступ в квартиру, требуют писать отказ. Подскажите пожалуйста, насколько правомерные действия ЖКХ, имеют ли они право осуществлять ремонт без проекта, и как нам быть, если нам разроют квартиру (полы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суть в том, что Вы обязаны предоставить доступ в квартиру. И требования ЖКХ правомерны, если иным способом не получить к объекту ремонта доступ. Могут в судебном порядке понудить Вас это сделать при Вашем отказе. А вот Вы будете иметь право на возмещение материального ущерба (убытков) действиями ЖКХ, ст.15, 1064 ГК РФ.

Проект на ремонтные работы должен быть.

04.08.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

То как они это делают - это их проблемы.

Т.к. исключительно они отвечают за последствия того что будет сделано.

Может быть проект и не нужен. Тут все зависит от характера и сложности работ.

Если не дадите доступ, то они через суд должны будут его получать.

Т.е. в суд нести все документы и доказывать что доступ нужен. А суд уже в зависимости от доказанности - примет решение - предоставлять доступ или нет (ст. 55-56 ГПК РФ).

Далее. Как быть если разроют.

Очень просто - взыскивать с них расходы на восстановление (ст. 1102 ГК РФ).

Т.к. то что они там роют - их проблемы. Это не значит что все должно быть за Ваш счет!

Они за это должны полностью оплатить!

04.08.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вообще то ремонтные работы без проекта не могут осуществляться В соответствии со ст 743 ГК РФ работы должны осуществляться в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Таким образом, осуществление ремонта без утвержденного проекта является неправомерным

Если разроют вам квартиру то у вас есть право требовать полного возмещения ваших убытков стст 15 и 1064 ГК РФ с управляющей компании и подрядчика.

04.08.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Проект делать не требуется, если нет переустройства или перепланировки (ст. 25 ЖК РФ). Требуйте заключения соглашения о восстановлении Вашего имущества после ремонта.

04.08.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Если принято решение о замене общей канализационной трубы от колодца до фундамента, то скорее всего данное решение принято именно общим собранием собственников жилья, на основании ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Для того, чтобы производить такие работы, действительно должен быть проект, согласно которому и будут производить работы.

А так получается, не зная где трубы, будут вскрывать все подряд и не факт, что только в вашей квартире.

Я рекомендую все таки письменно обратиться в УК и сообщить, что вы возражаете в части вскрытия полов во всей вашей квартире, пусть УК через суд добивается того, чтобы получить разрешение.

Не имея проекта, они не смогут через суд ничего доказать.

Изначально должны быть документы, с точностью подтверждающие что трубы в определенном месте, разрешительная документация и т.д.

Далее, у УК должны быть документы, подтверждающие, что замена крайне необходима.

Поэтому, вы как собственник имеете право отказать в предоставлении доступа, согласно ст. 209 ЖК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В случае, если вас все таки обяжут предоставить доступ, ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте то состояние которое было, фото, видео съемка, чтобы в последующем затребовать проведения ремонта именно с УК.

Всех благ ВАм!

04.08.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. т.к. речь об общем имуществе, то обслуживающая организация силами подрядной организации выполняет работы по капитальному ремонту. Конечно же у них должен быть проект и план работ. Если же процесс может тянуться бесконечно, то это вопрос для разрешения спора в суде. Но обязать Вас предоставить помещение для ремонта имею право. В противном случае через суд (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке искового производства понудят это сделать. По факту того, что действуют без план-проекта, можно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы дали ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

04.08.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как по срокам работ? Управляющая компания должна предоставить оговоренные сроки производства работ? Чем это регламентируется? И предоставляют ли сейчас временное жилье, на момент ремонта?

04.08.2020, 12:36

Да, конечно, вам должны сообщить о сроках работ. Но к огромному сожалению, вы же понимаете, что они не могут это сделать, в связи с тем что не знают где трубы.

Предложите УК заключить с вами соглашение, в котором пропишите сроки, в случае если они нарушат, вы сможете от них потребовать устранения нарушений.

Ст.421 ГК Рф

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Иначе УК в последующем будет вам говорить о нарушении сроков подрядчиком, не неся ответственность.

УК не может вам предоставить никакое жилье, это не в ее компетенции.

Как вариант, обратиться в администрацию, однако это маловероятно.

04.08.2020, 12:51