Сотрудник после назначения на должность хочет отказаться и узнает свои права - личный опыт

Вопрос №17652503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2020, 12:49
После выпуска приказом МО от 9 мая 2020 г был назначен на должность, 9 август будет ровна как 3 месяца без должности, хотят поставить на другую должность мб и равнозначную, я хочу отказаться и просить перевода в другую часть, но я как понял особо меня отпускать не хотят, а должность освободиться только к декабрю месяцу. Говорят что составят приказ и поставят на другую должность. Я имею права отказаться и писать рапорт на увольнение по ОШМ? Имеют ли они права меня поставить на другую должность взамен той на которую назначен МО? И прошу не надо мне скидывать законы и руководящие документы. Нужно личное мнение возможно из личного опыта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Я вам проще скажу.

Как бы вы не планировали и не рассуждали, по поводу того или иного вопроса по службе есть два пути: делать так как прикажут или если идти на конфликт, то только с позиции выйгрыша в последствии, что не всегда удается.

В вашем случае по логиге и по закону, если штатом предусмотрена должность, то вас назначат, если нет то назначение на должность происходит в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы согласно ст.43

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020) и Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Отказаться вы бы могли если далее не последуют последствия такие как увольнение за не соблюдение контракта. Т.е. все относительно.

По хорошему и по закону, то вас должны были уволить по ОШМ, но как вы правильно подметили не хотят отпускать.

Если вы хотите перевестись, то вряд ли дадут разрешение.

Итог: для углубленного изучения вопроса нужно знать все без исключения обстоятельства, чтобы дать ценный совет как быть...

04.08.2020, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если вас хотят перевести на равнозначную должность, то к сожалению для вас на такой перевод не требуется получение Вашего согласия

Что касается перевода в другую часть то нужно учитывать следующее:

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

То есть только одного вашего желанию для перевода в другую часть недостаточно

Что касается написание рапорта на увольнение по ОШМ_то инициатива увольнения по ОШМ исходит от командира части а не от военнослужащего Поэтому в написании такого рапорта нет никакого смысла.

04.08.2020, 12:56

В случае назначения Вас на равную воинскую должность, Вы не вправе претендовать на увольнение с военной службы в связи с ОШМ, тем более, что как это следует из анализа положений ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также изданных в его развитие иных нормативных правовых актов, увольнение военнослужащего по данному основани является правом командовния части, а не обязанностью. Возможность перевода к новому месту службы по инициативе военнослужащего поставлена в зависимость от усмотрения командира части в силу п.п. 10 и 11 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660.

04.08.2020, 13:03

Приказом МО был назначен на занятую должность и ее освобождение только в декабре, сейчас нахожусь за штатом и не хочу принимать другую должность.

04.08.2020, 13:02

Ваше согласие не требуется для назначения на равную воинскую должность.

04.08.2020, 13:12

Да уже нарушения по факту

Положения о порядке прохождения военной службы тем, что был издан приказ на занятую должность

По хорошему и по закону, то вас должны были уволить по ОШМ, как вы правильно подметили, потому что назначение на должность происходит если штатом предусмотрена она, а если нет, то либо увольнение по ОШМ либо перевод -

согласно ст.43

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Имеете конечно право настаивать на переводе.

04.08.2020, 13:32