Сыктывкар, 04.08.2020, 13:58

Что будет с квартирой в ипотеке при разрыве отношений - правовые аспекты и варианты защиты

Вопрос №17652814 из г. Сыктывкар
опубликован 04.08.2020, 13:58
Вопрос такой. Нахожусь в отношениях (сожительство) с конца 2017 года, начало 2018. Купил квартиру в ипотеку в 2018 г, 50% мои накопления, 50% ипотека, плачу исправно с зп карты, я единоличный собственник. В 2019 родился ребёнок общий, прописаны мы в предыдущей квартире которая давно у меня. Суть такая, жизнь чудит разные повороты и тараканы в голове у каждого., если мы расходимся на квартиру которая в ипотеке, претендует на часть сожитель (гр. брак)?!? Понятно, что всё куплено не в браке, но законы у нас не понятные. И какие варианты кроме дарственной на родителей обезопасить себя в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основное отличие порядка определения того, что считать совместной собственностью, в зарегистрированном и в гражданском браке заключается в том, что в браке всё нажитое при отсутствии брачного договора априори считается совместной собственностью супругов, а при сожительстве - является собственностью того лица, на которого имущество оформлено.

Сожитель сможет претендовать на раздел принадлежащего Вам на праве собственности имущества только если сможет в суде доказать, что между Вами фактически было достигнуто соглашение о вложении совместных денежных средств в приобретение квартиры в собственность, которое может быть только в письменной форме. Нет соглашения - не будет и раздела имущества.

То же самое касается общего ребёнка. Наличие общего ребёнка при отсутствии зарегистрированного брака само по себе не порождает Вашу обязанность выделить Вашему ребёнку часть имущества.

04.08.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если прописать в квартире (ипотечной) общего ребенка и гр.жену, в будущем при расхождении, я могу выписать их или что еще сделать, чтоб продать квартиру?!

04.08.2020, 21:18

Да, но в судебном порядке на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ. В гражданском браке проблем с выпиской лиц, собственниками не являющихся, через суд не возникает. С выпиской общего ребенка могут возникнуть трудности, но поэтому выписку и надо будет производить в судебном порядке - по идее мать ребенка должна озаботиться обеспечением места проживания ребенка.

05.08.2020, 13:16