Как выделить доли при использовании материнского капитала для покупки квартиры?

Вопрос №17653162 из г. Пермь
опубликован 04.08.2020, 15:22
Купили квартиру, потратили маткапитал. Сейчас надо выделить доли. Как это сделать? Они могут быть разными? Они могут быть неравными? Можно например написать детям 1/100 или 1/1000. что будет если не выделять? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать надо соглашением.

Доли могут быть разными.

В том числе неравными.

Исходите из размера потраченного маткапитала.

05.08.2020, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Могут быть разными, но в пределах разумного, т.к. в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если же соглашения достичь не удастся, то придется разрешать спор через суд. Однако мизерные доли выделить не получится. В противном случае будут ущемлены интересы детей. Доли должны быть соразмерны использованному материнскому капиталу. В противном случае будет неосновательное обогащение у тех, у кого доли больше.

04.08.2020, 15:27

Добрый день! В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

04.08.2020, 15:29

Здравствуйте Дмитрий!

Доли должны быть равные у всех членов семьи. Если вас четверо, то каждому по 1/4.

Выделить можно путем соглашения, без нотариуса, подать через МФЦ в Росреестр на регистрацию.

Если не выделять может вызвать Прокуратура и далее привлечение к ответственности (мошенничество ст. 159 УК РФ).

04.08.2020, 15:32

Добрый день.

Доли по материнскому капиталу вы можете выделить детям на своё усмотрение. Но, доли должны быть соразмерны сумме материнского капитала, то есть нужно взять сумму мат капитала и разделить ее на количество членов семьи, определив при этом процентное соотношение между общей стоимостью жилого помещения и внесённым мат капиталом.

Ответственность за невыделение долей-последующая возможность оспорения сделки гос органами, а так же привлечение родителей по ст. 159 ук рф.

Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ). Законодатель не даёт прямого указания на необходимость удостоверения соглашения у нотариуса. Но чтобы составить документ грамотно и учесть всевозможные нюансы, рекомендуется обратиться к юристу.

04.08.2020, 15:38

Верховный суд РФ неоднократно пояснял, что материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях (например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73, Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Если доли не выделять, то родителей могут привлечь к адм. отв-ти за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КОАП РФ. По иску органа опек или прокуратуры доли будут выделены принудительно со взысканием судебных расходов.

04.08.2020, 15:42

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете выделить как равные доли по соглашению.

Либо руководствоваться схемой:

1. Маткапитал разделили на членов семьи всех

2. Остальное попалам между супругами как общее имущество в силу ст.34 СК

3. Расчитали от стоимости выдел долей - матиматический

4. Вообще не выделять нельзя, в нарушение ФЗ-256

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Например: стоимость квартиры 3000 000 млн. р.

Вычитаем стоимость маткапитала

Сам маткапитал делим на 4 х

А оставшуюся сумму на супругов.

04.08.2020, 16:04

Здравствуйте

Доли по закону должны быть равными при использовании материнского капитала в жилом помещении на всех членов семьи

При этом законом не запрещено изменить соглашением, удостоверяемого нотариусом размер долей

Согласно п.4 ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению

А если Вы использовали и материнский капитал и свои личные средства, то Вы имеете полное право выделить больше доли за счёт личных денежных средств.

04.08.2020, 17:24

Почему кто-то отвечает что доли должны быть равные, а кто то пишет что нет.

как все-таки правильно?

04.08.2020, 15:50

Определяете стоимость 1 кв.м. квартиры, исходя из цены покупки. Исходя из размера материнского капитала и стоимости 1 кв.м. считаете сколько кв.м. квартиры подпадает под материнский капитал. Размер материнского капитала делите на всех участников (родители, дети) в равных долях и высчитываете кому и сколько принадлежит кв.м.

Например, стоимость квартиры 2 000 000,00. Площадь 50 кв.м. 1 кв.м.=40 000,00. Размер мат. капитала 450 000,00. Участников - 4 (мать, отец, 2 детей). 450 000/4=112 500 на каждого. 112 500/40 000=2,81 кв.м. на каждого. Полученный размер переводите в обычную дробь и получаете размер доли ребенка.

04.08.2020, 16:03

Вы можете выделить как равные доли по соглашению.

Либо руководствоваться схемой:

1. Маткапитал разделили на членов семьи всех

2. Остальное попалам между супругами как общее имущество в силу ст.34 СК

3. Расчитали от стоимости выдел долей - матиматический

4. Вообще не выделять нельзя, в нарушение ФЗ-256

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

04.08.2020, 16:05

Если доли будут определены соглашением согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то формально требования закона будут соблюдены. Но если соглашение будет явно нарушать права кого-либо из членов семьи, то это риск признания соглашения недействительным (ст.166-181 ГК РФ), в т.ч. если будут ущемлены интересы детей, то с привлечением органа опеки и попечительства.

04.08.2020, 16:12

Доли должны быть равными, но соглашением размеры долей в жилом помещении, приобретаемом за счёт средств маткапитала могут быть изменены

Например.

Всего 4 членов семьи. Дом куплен за 1 400 000 р, свои средства 100000 р и остаток неиспользованных средств маткапитала 400 000 рублей

Доли на всех членов семьи и детей за счёт капитала у детей и у родителей больше доля за счёт личных средств.

04.08.2020, 17:43