Ставрополь, 04.08.2020, 16:41

Как не платить налог при продаже оборудования ИП физическому лицу?

Вопрос №17653472 из г. Ставрополь
опубликован 04.08.2020, 16:41
Я физ лицо, хочу продать оборудование ИП на сумму 650 000 руб. Владею им более трех лет. Должен ли я платить налог с этой муммы? Какие нужно предоставить документы в налоговую чтобы избежать налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налогооблажение физ. лиц регламентировано гл. 23 Налогового кодекса РФ. Если Вы продаете оборудование дороже покупной цены, то на разницу будете платить налог в зависимости от вида налогооблажения ИП. Вам нужно подать от ИП декларацию 3 НДФЛ, к которой нужно приложить договор КП оборудования, по которому оборудование приобретались ИП, договор КП оборудования, который будет оформлен Вами при продаже оборудования. Если производили ремонт оборудования, то данные суммы можно вычесть из суммы продажи оборудования, подтвердив затраты на содержание оборудования документально (договор на ремонт, чеки на покупку деталей для оборудования и т.п.).

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

04.08.2020, 16:55

А почему не как ИП не можете продать?

С уважением.

04.08.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я физ лицо, а ИП выступает покупателем.

04.08.2020, 17:11

Тогда налог будет 13 %, декларация 3 НДФЛ подается таким же образом, как указано в моем ответе Выше от Вашего имени, как физ. лица. С договорами КП,по которым Вы покупали, продавали оборудование, а также документы, которые подтверждают расходы на содержание оборудования.

04.08.2020, 17:24