Если дом новый, на гарантии, за что тогда берут деньги на ТО лифтов?
Здравствуйте Михаил!
За техническое обслуживание. Приехали, посмотрели, что все хорошо, уехали)
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте!
Лифты (как грузовые, так и пассажирские) и лифтовые шахты относятся к общему имуществу в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Соответственно содержать лифт, в том числе расходы на его ремонт, обязаны собственники помещений МКД.
В том случае, если дом новый, то гарантийный срок на лифт составляет 3 года, который исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ч. 5.1. ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017), Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.