Нижний Новгород, 04.08.2020, 18:07

Полиция вызвала на написание объяснительной по поводу нарушения тишины, но можно ли отказаться?

Вопрос №17653791 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.08.2020, 18:07
Звонили из полиции по факту нарушения тишины. Сказали придти написать объяснительную. Сообщили что сосед вызвал наряд в 5 часов утра. Сам крепко спал не слышал, соответственно не слышал, не открыл. Могу я никуда не ходить? Что будет если не пойду. Не хочу время тратить и вообще общаться с полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надлежащее уведомление это повестка.

Телефонный звонок и смска согласно позиции ВС рф таковым не является.

Можете не ходить пока не будет повестки.

Если будет - явиться обязаны, иначе могут назначить принудительный привод по ст. 27.15 КоАП РФ.

По такое ерунде никто привод офорлять не будет, а просто закроют дело за истечением срока привлечения к админитративной ответствености (2 месяца)

04.08.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алексей! Если вызывали для дачи объяснений, то при наличии надлежащего уведомления в случае неявки могут составить протокол об административном правонарушении согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ в Ваше отсутствие. Так что лучше прийти и дать объяснения, что ничего пояснить не можете, т.к. в это время спали. А дальше пусть делает вывод, что в нарушении тишины виноват кто-то другой.

04.08.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обязательно нужно явиться вам. Иначе привод могут оформить. Статья 27.15. Привод 1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство.

04.08.2020, 18:28

Здравствуйте Алексей

Если вы вызывали то придеться объяснительную написать так как вызов то был, был выезд по месту

Либо применят ст.306 УК

Так что вам лучше будет как сможете написать им как было.

04.08.2020, 18:36

Идите и пишите как было дело.

Если не шумели, то ничего не будет Вам не переживайте.

А то могут и привести (ст. 27.15 КоАП РФ)

А вообще таким шумящим нужно уши отрывать.

Закрепить это на законодательном уровне.

Чтобы они потом не думали как бы им в полицию не ходить, а думали о том, как уши обратно пришить.

04.08.2020, 19:45

Надлежащее уведомление - это как?

Я сейчас отдыхаю на море, звонили просили как приеду приехать, дать объяснительную.

04.08.2020, 18:25

Как приедете, так и прийдите.

04.08.2020, 18:28

Здравствуйте Алексей

Если вы вызывали то придеться объяснительную написать так как вызов то был, был выезд по месту

Либо применят ст.306 УК

Так что вам лучше будет, как сможете по приезду написать им как было.

04.08.2020, 18:36