LSN Messenger
Набережные Челны, 05.08.2020, 00:14

Как получить вычет за покупку квартиры - опыт работы пенсионерки в ситуации недостачи возврата

Вопрос №17654772 из г. Казань
опубликован 05.08.2020, 00:14
Моя сестра, работающая пенсионерка, купила квартиру за 1,5 млн. рублей. Подала документы на оформление вычета. Если исходить из буквы закона - 13% от стоимости квартиры, то ей должны были вернуть 195 тыс. рублей. А вернули только общую сумму исчисляемых за год налогов с её зарплаты, которые были представлены в НДФЛ - 2 за 4 года, как работающей пенсионерки. А это почти в два раза меньше. Тогда причём здесь 13% от стоимости квартиры? Когда они в данной сумме вычета вообще не учитываются? Или я чего-то не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Все верно. Оформив налоговый вычет при приобретении недвижимости, вы можете вернуть себе только часть ранее уплаченного НДФЛ. Максимальная сумма налогового вычета при покупке недвижимости сейчас составляет 2 млн руб.

В случае если ваш ранее уплаченный НДФЛ менее той суммы, которую вы должны получить за покупку квартиры, она вам будет возвращаться в течение нескольких лет. В след году вам также необходимо подать декларацию.

05.08.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. Однако с 1 января 2014 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, которые сняли это абсурдное ограничениеСоответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность.

Пример: В 2018 году Иванов И.И. достиг пенсионного возраста, но продолжил работать. В 2019 году он приобрел квартиру стоимостью 3 млн рублей. По окончании 2019 года (в 2020 году) Журавлев А.К. сможет подать документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2019, 2018, 2017 и 2016 годы (так как он является пенсионером и имеет право на перенос вычета). В случае, если уплаченного им за 2016-2019 годы налога не хватит, чтобы полностью исчерпать вычет, то он сможет продолжить получать его в последующие годы, т.е при продолжении работы и уплате подоходного налога.

Если она замужем и квартира является совместной собственностью (вне зависимости на кого она оформлена, если нет брачного договора с иными условиями), то налоговый вычет может получить и ее супруг, при условии, что он выплачивал или продолжает выплачивать подоходный налог.

05.08.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Так ведь НДФЛ-то с неё взяли за 4 предыдущих года, как пенсионерки, когда работала. (по новому закону)

И она уже больше не работает. И НДФЛ-2 соответственно не будет. Тогда что получается? Больше выплат и не будет?

05.08.2020, 01:00

Больше выплат не будет, во всяком случае до тех пор, пока у нее не появятся доходы, облагаемые НДФЛ - если появятся, вновь можно будет подать на возврат такого вычета.

05.08.2020, 04:59

Хорошо. Тогда причём тут 13% от стоимости квартиры? Если важнее налоги...

05.08.2020, 22:10

13% - это размер НДФЛ просто. Но суть вычета - как раз и состоит в возврате уплаченного после приобретения жилья НДФЛ, в определенных границах.

06.08.2020, 04:12