LSN Messenger
Липецк, 05.08.2020, 01:34

Что делать, если в ДТП я не застрахован и виноват?

Вопрос №17654837 из г. Липецк
опубликован 05.08.2020, 01:34
Я попал в ДТП, при этом нету страховки и я виноват. Потерпевший просит большую сумму, естественно мне не по карману. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл ждать суда, чтобы они мне сделали выплаты в месяц, или пострадавший может еще за моральный ущерб взыскать? Сказали еще пострадавшего юристы, что типо могут меня прав еще лишить, но на сколько я знаю это бред полный. Подскажите, как быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рома

Если вас признали виновным то полагаю привлекли по ст.12.24 КоАП (вы не написали статью)

То у вас лишение идет при причинении вреда здоровью

(в зависимости от степени причинения вреда здоровью применили часть 12.24 КоАП)

Если я правильно поняла.

Если не было причинено вреда здоровью то поправьте меня, тогда компенсация морального вреда не взыскивается, взыскивается ущерб

по ст.1064 ГК

Вы имеете право не согласиться с оценкой ущерба путем представления доказательств.

05.08.2020, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Роман. Ваша ситуация больше похожа на шантаж. Если уж не получается договориться, то советую, все таки дождаться суда. Ознакомиться с претензией, оспорить сумму, ходатайствовать об установлении графика платежей и прочее. Вариантов множество, на самом деле. Признать исковые требования вы всегда успеете. И пусть вас не пугает моральный ущерб. В России на этом еще никто не заработал.

05.08.2020, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я еще просто устраиваюсь на службу в гос. органы, вот и боюсь, вдруг это все занесется в личное дело.

05.08.2020, 01:41

Вам нечего бояться. Вы же не умышленное преступление совершили, а ДТП. И вы не согласны с истцом по сумме выплат - это ваше право.

05.08.2020, 01:45

Занесется конечно, если на службу трудоустраивайтесь.

Вообще конечно, желательно со всем материалом ознакомить юриста и ввбрать правильную линию защиты.

05.08.2020, 01:45

Ну я не знаю был ли ему приченен вред здоровью или нет. Нас всех забирали на скорой помощи. Но факт в том, что сделать эту справку в наше время достаточно не трудно.

05.08.2020, 01:49

Именно поэтому, для выбора правильной позиции при защите в суде нужно ознакомиться со всем материалом путем заявления ходатайства о разрешении снятия фотокопий с дела и посмотреть что конкретно имеется

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

05.08.2020, 01:53