Досрочное погашение ипотеки на квартиру, оформленную на маму - как это повлияет на наследование?
Купили квартиру в ипотеку, оформили на маму, сейчас хотим внести часть стоимости квартиры в качестве досрочного погашения. Если оформить договор займа с указанием цели займа, в случае смерти мамы, будет ли делиться квартира между наследниками.
Лучший ответ
Равными долями будет делиться.
ТО, что мама должна вернуть займ, на доли не влияет. Все наследники будут обязаны возвратить долг в размере-в пределах стоимости перешедшего им имуещства.
Будет, по тексту - это просто исполнение денежного обязательства заемщика, то, что оно исполняется третьим лицом - на вещные права (собственность) - никак не влияет.