Введение не полного рабочего времени в условиях пандемии - что делать, если работодатель требует подписание срочного договора на месяц?

Вопрос №17655200 из г. Курск
опубликован 05.08.2020, 07:33

Ситуация такая. Работодатель в условиях пандемии прислал мне уведомление о введении не полного рабочего времени, формулировка из уведомления ст. 74 п. 2 ввиду изменений организационных условий труда а так же в целях предотвращения массового увольнения.

При этом данное уведомление прислали только мне, а в телефонном разговоре пояснили, что те кто не написал за свой счет во время пандемии, с такими мы прощаемся. Они, как положено, выждали два месяца, при этом условия труда или сокращение рабочего дня за эти два месяца не произошли. Т е режим работы магазина как был с 10-00 до 22-00, так и остался и видимых изменений организационных условий не произошло. Вчера они прислали мне доп. соглашение о переходе на 0.25 ставки, т е рабочий день длится 2 часа. Заранее скажу что этот режим работы был указан в уведомлении.

Мне рук-лель предложил отработать данный месяц полноценно по 8 часов, но при этом я должна подписать срочный договор с ними на месяц. Как посиупить, чтобы до работать этот месяц, так как мы с мужем должны заключить договор на покупку ипотечного жилья в этом месяце. И уволился я сейчас ни как не могу. Может ли работодатель, при отказе подписывать доп. соглашение на 0. 25 ставки уволить меня сейчас.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сокращенный режим был введён только в отношении одного работника, а не всей организации и с их стороны не предоставлен приказ на изменение организационных условий. Могут они меня уволить в одностороннем порядке и правомерны будут их действия?

05.08.2020, 09:26

Это очень похоже на дискриминацию ст.3 ТК РФ. Конечно их действия не будут правомерными. Сейчас я пришлю вам похожие ситуации.

05.08.2020, 10:09

Здравствуйте, такой режим работы может быть введён на срок до шести месяцев. Вы категорически не согласны на такие условия? Если вы напишете заявление, откажетесь от предложенных изменений, то продолжите работать в прежнем режиме, но тогда Вас смогут "сократить" что позволит Вам работать ещё два месяца. Ст 74 ТК РФ

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

05.08.2020, 08:34

Если сокращенный режим был введён только в отношении одного работника, а не всей организации и с их стороны не предоставлен приказ на изменение организационных условий. Могут они меня уволить в одностороннем порядке и правомерны будут их действия?

05.08.2020, 09:26

Это очень похоже на дискриминацию ст.3 ТК РФ. Конечно их действия не будут правомерными. Сейчас я пришлю вам похожие ситуации.

05.08.2020, 10:09