Какой суд и где должен быть подан иск о выделении доли в квартире общей совместной собственности при разных местах прописки и проживания? Может ли сын представлять интересы в суде?
Ирина, иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли должен быть подан по месту ее нахождения. Вы можете выдать доверенность кому угодно чтобы он представлял ваши интересы в суде.
Доброе утро,Ирина.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.Местом жительства признается место,где гражданин преимущественно проживает.
В Вашем случае применяются правила исключительной подсудности(ст.30 ГПК РФ),что не позволяет применить иную территориальную подсудность(ст.28 ГПК РФ),поскольку имеет место спор о праве на жилое помещение.Поэтому иск будет предъявлен по месту нахождения имущества.
Что касается Вашего сына,он может быть Вашим представителем в суде по доверенности,выданной и оформленной в соответствии с законом(ст.53 ГПК РФ)