Благовещенск, 05.08.2020, 09:31

Как предоставить информацию о деле умершего ИП - легальные требования наследника и правомерность его действий.

Вопрос №17655538 из г. Благовещенск
опубликован 05.08.2020, 09:31
Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста. В марте 2020 г. умер ИП., который занимался оптовой торговлей. Еще при жизни он поставил вместо себя сына, который в феврале 2020 г. зарегистрировался как ИП., но переписать на него бизнес не успел. После его смерти сын продолжил его дело. Так, с расчетного счета умершего ИП перечислялись денежные средства поставщикам за товары, полученные наследодателем. Понимаю, что это неправомерно. Сечас второй наследник назначил аудиторскую проверку за 2019 и 2020 г. г. и требует от главного бухгалтера умершего ИП предоставления информации об отчетности, об остатках товаров, актов сверки, доступ к программе 1 С и пр. Насколько правомерно такое требование? Ведь фактически со смертью предпринимателя я не являюсь его сотрудником и как я могу предоставить информацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если главный бухгалтер-это ВЫ,то не существует закона обязывающего вас удовлетворят подобное требование этого наследника

Предоставление подобной информации может быть исключительно по вашей доброй воле Поэтому имеете право на законных основаниях вежливо отказать этому человеку.

05.08.2020, 09:36

ОН инициирует проверку через нотариуса и назначает аудитора.

05.08.2020, 10:09

Ну и что. Вы же сейчас не работник этого ИП.

06.08.2020, 10:43

На какие нормативные документы я могу сослаться при отказе предоставить документы по умершему ИП.

06.08.2020, 10:37

Здесь нужно исходить от обратного, я же вам выше отвечал: не существует закона обязывающего вас удовлетворят подобное требование этого наследника

А исходить от обратного, означает: если наследник требует предоставить документы, то вы потребуйте от наследника ознакомить вас с нормативными документами, которые обязывают вас это сделать. А таких нормативных документов нет Я Вам понятно объяснил ситуацию?

06.08.2020, 10:42