Как правильно выплатить долг после суда - ждать вступления решения в законную силу или переводить деньги сразу?
27 июля был суд. Вынесено решение о выплате долга исцу. Стоит ли переводить ему деньги после получения копии решения суда, или ждать когда решение вступит в законную силу и только после этого переводить деньги?
Здравствуйте! Отдавать долг нужно после того, как истец получит исполнительный лист и отдаст его судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и направят Вам копию постановления. Согласно п.12 ст.30 Закона «Об исполнительном производстве» Вам дадут пять дней для добровольного погашения долговых обязательств. Вот тогда и отдадите долг. Только так, чтобы у Вас на руках осталось доказательство погашения долга (например, расписка, банковская выписка). Иначе всегда есть риск, что истец скажет, что ничего от Вас не получал.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Мария, пока решение не вступило в силу, Вы не обязаны его исполнять.
Мария, добрый день. Если вы полностью согласны с решением суда можно перевести всю сумму сразу истцу, предварительно убедившись в правильности банковского счета. После перевода денежных средств письменно уведомите суд о полном исполнении решения суда.