Как продать наследуемую квартиру и сохранить право на получение долга?
После смерти бывшего мужа осталось имущество (в виде квартиры) и долг передо мной в размере 800000 рублей (документально подтвержденный постановлением ФССП). Наследник, в лице брата умершего, не против вернуть мне этот долг, но только после продажи наследуемой квартиры. Как я понимаю, если я подам претензию нотариусу или иск в суд, эту квартиру нельзя будет продать пока наследник не погасит долг. А если не заявить официально с документальным подтверждением, то я опасаюсь, что после продажи квартиры долг мне никто не выплатит. И у нас получается тупиковая ситуация: долг мне не могут вернуть до продажи квартиры (т.к. банально на данный момент таких денег у наследника нет), а я боюсь верить на слово (банально не хочу терять деньги) и все таки хочется себя подстраховать. Подскажите есть ли какой-нибудь способ чтобы возможно было продать квартиру и в то же время обязательство выплаты долга не было снято с наследника умершего? Возможно все эти нюансы можно прописать в претензии у нотариуса или заключить договор с указанием суммы и срока выплаты долга?
Лучший ответ
Здравствуйте Юлия. Заключайте договор с наследником. Это самое простое, что вы можете сделать.
Выражаю признательность за помощь.