Как оформить дом перед передачей в наследство - нужны ли новые документы на дом, если есть земельный участок?
Добрый день, Майя.
В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" "Особенности осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при регистрации перехода прав на него" при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности (п. 1).
Вместе с стем Вам надо определить, отвечают ли Ваши документы на дом указанным в ст. 69 "Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости" условиям и принять решение по Вашему вопросу.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)