Самара, 05.08.2020, 12:36

При поступлении на работу, я подал не свой вкладыш к диплому о высшем образовании, чем это мне грозит?

Вопрос №17656290 из г. Самара
опубликован 05.08.2020, 12:36
При поступлении на работу, я подал не свой вкладыш к диплому о высшем образовании, чем это мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий Юрьевич Елфимов!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

В случае, если в судебным актом будет установлена подложность вами предоставленного документа, работодатель со ссылкой на решение суда может уволить работника на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В связи с чем, вам следует исправиться и предоставить нанимателю надлежащий документ.

Кроме того, возможно, что в трудовую книжку об основании и о причине увольнения вам внесут запись, предусмотренную п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

05.08.2020, 15:15

В большинстве организаций он и не требуется, достаточно диплома.

05.08.2020, 12:31

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Если просто по ошибке не тот вкладыш вложили, то ничего. Но если это поддельный документ, то согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

А так можете сказать, что кто-то просто подшутил над Вами. В принципе ничего не будет.

05.08.2020, 12:37

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!

Что грозит зависит о того что значит не свой вкладыш.

На вкладыше фамилия должна быть.

Если чужой, но реально существующий - это одно.

Если же сами такой вкладыш изготовили, то это другое.

Какой был у вас?

может быть и ответственность по ст. 327 УК РФ.

А может быть ничего. Потому что кадровики сами прохлопали нестыковку.

05.08.2020, 12:47

Если диплом о высшем образовании у вас не поддельный то вам не грозит ст 327 УК РФ за использование поддельного документа.

Что касается вкладыша, если вы подали не свой вкладыш, уголовной ответственности по ст 327 УК РФ не будет, потому что согласно ст 65 ТК РФ при приеме на работу предоставляют документ об образовании, коим является диплом. Вы диплом предоставили, он у вас подлинный Требование закона выполнено

За несоблюдение же локальных нормативных актов о предоставлении вкладыша ст 8 ТК РФ уголовная ответственность по ст 327 УК РФ не предусмотрена

Резюмируя, вышенаписанное, уголовной ответственности не будет, могут попросить уволиться.

05.08.2020, 12:50

Дмитрий Юрьевич!

Основным документом о высшем образовании является диплом

Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов утвержден Порядок

заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - организации), по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования

Если у Вас есть вкладыш к этому диплому - представьте его, объяснив ошибку.

06.08.2020, 11:15

В этой организации, нормативные документы требуют наличие вкладыша к диплому. Я проработал два года, служба безопасности обнаружила факт подмены. Но и нашла мой вкладыш, с хорошими отметки. Что может за этим последовать?

05.08.2020, 12:40

Максимум увольнение поскольку состав уголовного преступления (327 УК РФ-подделка документов) отсутствует.

05.08.2020, 12:46

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а преступления здесь нет. См ответ выше.

05.08.2020, 13:02

В этом случае по ошибке вложил можете представить свой.

05.08.2020, 16:15

Могу ли я отказаться от увольнения и что за этим последует?

05.08.2020, 12:59

Если будет инициатива работодателя, то могут согласно ст.81 Трудового кодекса РФ уволить. Согласие работника тут не спрашивают.

05.08.2020, 13:02

Здравствуйте Дмитрий Юрьевич Елфимов!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ работодатель при заключении трудового договора вправе потребовать от лица, поступающего на работу, документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

В случае, если в судебным актом будет установлена подложность вами предоставленного документа, работодатель со ссылкой на решение суда может уволить работника на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В связи с чем, вам следует исправиться и предоставить нанимателю надлежащий документ.

Кроме того, возможно, что в трудовую книжку об основании и о причине увольнения вам внесут запись, предусмотренную п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

05.08.2020, 15:18