Уфа, 05.08.2020, 13:48

Алименты на ребенка - как перечислять, если он живет с бабушкой, а не с матерью?

Вопрос №17656617 из г. Уфа
опубликован 05.08.2020, 13:48
С бывшей женой есть мировое соглашение об алиментах. Но ребёнок живёт с моей матерью и на её обеспечении уже много лет. Могу ли я перечислять 50% алиментов на счёт ребёнка? мне нужно в суд обратиться? И какова практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вы алименты выплачиваете по соглашению, то необходимо составить доп. соглашение с бывшей супругой, чтобы выплачивать иметь возможность без последствий класть денежные средства на счёт ребёнка частично. Либо можете через суд установить место проживания ребёнка с Вами, раз она всё равно проживает с Вашей мамой и взыскать алименты с бывшей супруги на содержание ребёнка.

05.08.2020, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребёнок хочет жить с бабушкой. Может ли суд установить место проживания с ней? Т.к. бывшая жена хочет чтоб ребёнок жил там, а алименты получала он.

05.08.2020, 13:54

Бабушка может оформить опеку. При родителях, не лишенных родительских прав, с вашего письменного согласия можно опеку передать бабушке, обратившись в органы опеки и попечительства. Если ребёнку более 10 лет, то его мнение будет учитываться. Алименты - это не доход матери, а денежные средства на содержания ребёнка, которые должны выделять оба родителя.

05.08.2020, 13:58

Получала она (жена). Ребёнком она не занимается.

05.08.2020, 13:55

Вы вправе обртиться в орган опеки администрации города, в прокуратуру района, в суд.

05.08.2020, 14:12

Дело в том, что бывшая жена не согласна на это. Она хочет чтоб ребёнок проживал отдельно от неё, но алименты она получала. Поэтому хочу перечислять своему ребёнку алименты на его счёт.

05.08.2020, 14:00

Значит Вам необходимо через суд установить место проживания ребёнка, а затем взыскать и с неё алименты, содержать бывшую супругу Вы не обязаны. Доказательствами того, что мать не занимается ребёнком будут свидетельские показания, справка из поликлиники, школы или садика.

05.08.2020, 14:05

Считаются ли свидетельскими показаниями - слова соседей? Он практически всю жизнь живёт с бабушкой. И в школу он ходит рядом которая с бабушкой, но бывшая жена прописана в соседнем доме.

05.08.2020, 14:09

Показания свидетелей в суде по гражданскому делу - это показания любых граждан, в том числе и соседей.

05.08.2020, 14:11

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей;

5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

05.08.2020, 14:12

Да, конечно, их показания и необходимы, также возможно родители друзей.

05.08.2020, 14:29

Т.е мне нужно написать заявление в суд об определении место жительства ребёнка? Там же указать что ребёнок проживает с бабушкой, и о взыскании с бывшей жены алиментов? А если она не захочет, чтоб она платила алименты и скажет что заберёт ребёнка к себе.

. Ребёнок привык жить с бабушкой, ему уже 14 лет.

05.08.2020, 14:16

Да, скорее всего она так и скажет. Но Решение будет принимать суд. Так как ребёнок старше 10 лет, то её мнение тоже будет учитываться.

05.08.2020, 14:25

Вероятность велика, что мать так и скажет, но суд будет учитывать желания ребёнка, а не матери. Да, Вам необходимо обратиться в суд, заранее можете проконсультироваться с органами опеки и заручиться их поддержкой. Они выдадут заключение, их мнение тоже для суда много значит.

05.08.2020, 14:33

Мне начинать с суда или с органов опеки? И нужен ли её отказ официальный о несогласиии перечисления 50%алиментов на счёт ребёнка? А в лучшем случае, необходимо определение места жительства ребёнка. Мы уже проходили такой этап. Тогда она слёзно просила не подавать.

05.08.2020, 14:30

Лучше сначала обратиться в органы опеки и попечительства. Её отказ не нужен. Если она не хочет суда, тогда заключите соглашение о том, что алименты Вы перечисляете своей матери на ребёнка, так как он проживает с ней. И пусть даст нотариальную доверенность бабушке, чтобы она могла любые вопросы решать самостоятельно. А если не согласиться, тогда обращайтесь в опеку и в суд. У Вас большая вероятность его выиграть.

05.08.2020, 14:37

Ребёнок конечно может пожалеть мать, какая бы она не была он её любит.

05.08.2020, 14:39

Понятно, что любит, но ей то ничего плохого не будет, только деньги получать будет ребёнок.

05.08.2020, 15:47

И ещё такой вопрос, действительно возможно определить место жительства ребёнка с бабушкой? Ведь у него есть и отец и мать, не лишённые родительмких прав. Или тут имеет значение мнение ребёнка?

05.08.2020, 14:49

ребенок должен жить с законными представителями, чтобы бабушка стала законным представителем, нужно установление опеки или попечительства в зависимости от возраста ребенка.

Однако если родители не против проживания ребенка с бабушкой, они могут решить этот вопрос самостоятельно, бабушке тогда нужно оформить доверенность.

Определение места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ, но речь в ней о решении вопроса с кем из родителей должен проживать ребенок, а не с кем вообще он должен проживать. Например, ГК в п.2 ст.20 говорит, что

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но в то же время по п.2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

05.08.2020, 15:50