Кто может подавать заявление на внесение исправления в свидетельство о рождении?
Здравствуйте, Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния. Это может быть заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе. Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации. Т.Е. обратиться с заявлением могут отец, мать, или само лицо достигшее совершеннолетия.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна 8-902-312-51-38
;
Спасибо. Я вас поняла, но хотела уточнить ситуацию.
В свидетельстве о рождении сестры допущена ошибка в фамилии матери. Сестра совершеннолетняя, постоянно живет за рубежом. Связи между ними нет.
Может ли в такой ситуации мама, как заинтересованное лицо, сама обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений?
Подскажите, пожалуйста, соответствующую норму права. А то ЗАГС считает, что с таким заявлением может обратиться только лицо, на которого выдано свидетельство.