Москва, 05.08.2020, 20:07

Проблемы с оформлением квартиры в собственность через суд и оплата капитального ремонта - вопросы жильцов

Вопрос №17657863 из г. Москва
опубликован 05.08.2020, 20:07
Никак не можем оформить квартиру в собственность через суд (там какие-то проблемы с земельным участком под домом). Все жильцы оформляют в собственность только через суд. Коммунальные услуги оплачиваем, а обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома и на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не являетесь собственником, то не обязаны.

05.08.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна Филипповна

Пока Ваше право собственности на помещение (квартиру) не зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы не обязаны платить эти взносы

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.08.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Филипповна!

Согласно статей 154, 156, 158, 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в МД (многоквартирном доме) обязаны ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт общедомового имущества МД.

А кто этого не делает, с него могут взыскать пени на основании п.14.1 ЖК РФ.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Наши умные законодатели специально разбросали обязанности по оплате за капремонт для собственников помещений в МД по разным статьям ЖК РФ, чтобы они не смогли быстро разгадать эти "законодательные ребусы".

Удачи Вам.

06.08.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Все статьи в ЖК для собственников. А мы ещё не собственники, то есть мы давно купили эту квартиру, но до сих пор не оформили в собственность по независящим от нас причинам. Оформить можно только через суд. Разбирательство затянулось из-за пандемии и других переносов судебных заседаний. Квартира наша, но ещё не собственники. ЖКХ все платим, а кап. ремонт должны или нет. Спасибо

Мне нужна ссылка на закон, мне нужно в ТСЖ написать, поскольку они присылают квитанции и говорят, что должны платить. А там уже скоро пени пойдут. В жилищном кодексе я нашла про капитальный ремонт только для собственников. Помогите с мылкой на закон. Спасибо.

06.08.2020, 00:05

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт

Полный ответ.. выше.

06.08.2020, 00:20

И именно в ЖК РФ об этом и говорится. Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

06.08.2020, 00:23

Уважаемая Татьяна Филипповна!

По поводу обязанности нанимателей муниципального жилья (именно не собственников жилых помещений) оплачивать взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме Вы не найдете Жилищном кодексе РФ.

Всего доброго.

06.08.2020, 00:24

Это не муниципальное жилье. Мы квартиру купили давно, но оформить в собственность не можем (там какие-то проблемы с землей под домом). Оформляем только через суд, процесс длится уже почти год. То есть Квартира наша, но ещё не в собственности. Спасибо.

06.08.2020, 00:41

Согласно ч. 3 ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов возникает у собственников помещений,

06.08.2020, 00:44

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ определены сроки, с которых собственники помещений в МД обязаны вносить плату за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

Что тут не ясного?

Если Вы не являетесь собственником квартиры в этом МД (не важно, когда Вы оформили лишь договор купли-продажи на эту квартиру), то Вы не обязаны платить в этом МД взносы на капремонт.

Всего доброго.

06.08.2020, 01:12