LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.08.2020, 20:39

Уменьшение срока договора с УК на ОСС - нужны ли допсоглашения с собственниками?

Вопрос №17658023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2020, 20:39
На ОСС было принято решение об уменьшении срока договора с УК с пяти лет до трёх. Надо ли после принятия решения на ОСС заключать допсоглашения УК с каждым собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

Если у УК с каждым собственником заключен договор и в этих договорах имеется пункт о сроке действия договора, то КОНЕЧНО необходимо заключать дополнительные соглашения, изменяя срок действия договоров.

Простыми словами:

Если имеется письменный договор, то должно быть письменное доп. соглашение об изменении этого договора.

Ст. 160 ГК РФ,

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Всех благ Вам!

05.08.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В этом нет необходимости.

Т.к. решение общего собрания имеет прямое действие (ст 44-46 ЖК РФ).

И не зависит от того подписано допсоглашение или нет.

В целях упорядочения документов если только.

Бухгалтерия обычно любит такие вещи делать

Исключительно для порядка.

05.08.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Евгений. Но важно и понимать, чтобы в решении было указано о заключении такого доп. соглашения. Есть такой пункт? Если нет, то такое доп. соглашение не будет иметь действительной силы, ведь вы за это не голосовали. Если же вы просто решили уменьшить срок, то срок этот будет уменьшен при заключении нового договора с УК.

05.08.2020, 22:56

Здравствуйте Евгений

Нет необходимости заключать дополнительное соглашение с каждым собственником, ведь данное решение было принято на общем собрании собственниками МКД, составлен протокол собрания , подписан, следовательно имеет отношение к договору заключенному с собственником

Если вы еще какие-либо решения примите и что опять заключать с каждым собственником дополнительное соглашение? Полагаю для внесение изменений достаточно принятие решения на общем собрании и отражение принятого решения в протоколе собрания ст. 44-48 ЖК, ст. 161 ЖК, ст. 161.1 ЖК.

05.08.2020, 23:15

Было принято решение внести изменение в п. 6.1 Договора №2 от 05.08.2018 и читать его в следующей редакции: «Договор заключен сроком на 3 (три) года и вступает в силу с момента принятия решения общим собранием собственников помещений».

05.08.2020, 23:04

В таком случае, доп.соглашения не требуются. Если в решении (протоколе) ОСС указана такая формулировка, то конкретизировать и делать доп. соглашения не нужно.

Если бы в решении было прописано, что собственники приняли решение о сокращении срока договора, то необходимо было бы конкретизировать, заключив соглашения.

А формулировка: изменить пункт 6.1 и изложить в новой редакции полностью вносит уже коррективы.

05.08.2020, 23:13

Полагаю для внесение изменений достаточно принятие решения на общем собрании и отражение принятого решения в протоколе собрания ст. 44-48 ЖК, ст. 161 ЖК, ст. 161.1 ЖК.

05.08.2020, 23:16