Долгопрудный, 05.08.2020, 22:31

Требования к приложению документов при подаче апелляционной жалобы в суд - заверенные нотариусом или простые копии?

Вопрос №17658342 из г. Долгопрудный
опубликован 05.08.2020, 22:31
Можно ли при подаче апелляционной жалобы прикладывать простую копию диплома об образовании, а подлинник принести в суд, или нужно прикладывать заверенную нотариусом при отправке апелляции? Более того, у меня выдан диплом на предыдущую фамилию, и имя за это время было сменено, можно ли приложить простые копии диплома и свидетельства о перемене имени к апелляции, а принести уже подлинники на заседания? Также неясно, обязана ли я прилагать эти документы ответчику? Не хотелось бы ответчику присылать эти документы, тем более заранее, особенно свидетельство о перемени имени. Нигде про это не сказано! (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ответили общими фразами, которые написаны везде, а по сути вопроса не ответили! (Я не спрашивала, когда нужно прикладывать диплом, когда ты истец или представитель! Вопрос задаю как представитель, и вопрос в том, что по идее я должна по новвм правилам отправить апелляцию со всеми приложениями и ответчику, но я не хочу этого делать. Яи спрашиваю, могу ли я приложить простую копию диплома и свидетельства к экзепляру апелляционной жалобы для суда, А указав ее в приложениях, а в экземпляре ответчику не указывать это приложение и ему отправить апелляционную жалобу с другим списком приложений?

06.08.2020, 00:18

Алла, диплом и его копию подготовьте к судебному заседанию в апелляционной инстанции, там и предоставите суду. Если вы представитель, то читайте статьи более внимательно - 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Где вы здесь видите, что вы должны прикладывать диплом к жалобе?

06.08.2020, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вопрос казусный... никому свой диплом вы отправлять не должны, диплом о высшем образовании нужен при участии в судебном заседании, ответчику не нужно отправлять копию своего диплома, да и в аппеляцию тоже, если этот диплом уже есть в деле.

05.08.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, в делеДиплома еще нет, поэтому и спрашиваю. Ведь по правилам нужно отправить апелляционную жалобу всем участникам с одинаковыми приложениями, или же я могу составить разный перечень приложений к апелляционной жалобе для суда с приложением копии диплома,, а для ответчика приложения, не без копии диплома. Если этим будут апелляционные жалобы отличаться, тем что для суда будет в перечне приложен и указан диплом, а для других ответчиков - не приложен, так можно сделать?

Не совсем понятно, Вы как истец задаёте вопрос или как представитель?

Если как истец, то никаких копий диплома не нужно отправлять. Ни ответчику, ни суду.

Если как представитель, то подтверждать своё юридическое образование нужно во всех судах, кроме мировых и районных. Соответственно, если апелляция в районном суде, то представителю не нужно подтверждать своё юридическое образование.

05.08.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Вы ответили, как и везде, общими фразами. Это итак понятно. Я спрашивала конкретно о том, можно ли не отправлять копию диплома ответчику, раз сейчас копию апелляции нужно до подачи в суд отправить ответчику. Можно ли отправить ему апелляцию с Перечнем приложенийк апелляции, не содержащий копию диплома, а отправить копию суду!

Вы ответили общими фразами, которые написаны везде, а по сути вопроса не ответили! (Я не спрашивала, когда нужно прикладывать диплом, когда ты истец или представитель! Вопрос задаю как представитель, и вопрос в том, что по идее я должна по новвм правилам отправить апелляцию со всеми приложениями и ответчику, но я не хочу этого делать. Яи спрашиваю, могу ли я приложить простую копию диплома и свидетельства к экзепляру апелляционной жалобы для суда, А указав ее в приложениях, а в экземпляре ответчику не указывать это приложение и ему отправить апелляционную жалобу с другим списком приложений?

06.08.2020, 00:18

Алла, диплом и его копию подготовьте к судебному заседанию в апелляционной инстанции, там и предоставите суду. Если вы представитель, то читайте статьи более внимательно - 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Где вы здесь видите, что вы должны прикладывать диплом к жалобе?

06.08.2020, 00:25

Это нововведение, читайте закон!

06.08.2020, 00:32

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

ГДЕ ЗДЕСЬ ТРЕБОВАНИЕ О ДИПЛОМЕ?

Как вы представляете интересы, если ГПК не знаете?

06.08.2020, 00:35

Статья 49 и 53 ГПК РФ четко прописывает о приложении копии диплома о высшем юридическом образовании! Во всех судах, кроме мировых и районных!

06.08.2020, 11:37