Банк заблокировал счёт после перевода мужем - как правильно написать объяснительную и избежать неприятностей?

Вопрос №17658470 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2020, 23:27
Такая ситуация. Муж перевел мне на счёт 2 раза по 500000 р. Я деньги сняла, но счёт заблокировали и банк требует объяснить происхождение денежных средств. У нас нет никаких документов, так как деньги собирались на покупку квартиры. Что писать в объяснительной, какие могут быть последствия и может ли муж сейчас написать заявление о дарение денежных средств? Ссориться с банком нет ни малейшего желания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В рамках мероприятий, предусмотренных «антиотмывочным» Федеральным законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», направленных на пресечение проведения «сомнительных операций», кредитные организации часто блокируют банковские счета добросовестных клиентов без объяснения причин блокировки и, таким образом, наносят вред их хозяйственной деятельности, поэтому нужно знать "детали" этого закона.

Во-первых, рассмотрим наиболее часто встречающиеся основания таких санкций со стороны банков:

- Снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств, если это не обусловлено характером его деятельности

- Обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;

Внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

- Зачисление или перевод на счет денежных средств и иные операции, если хотя бы одна из сторон имеет регистрацию/место жительства в государстве, которое не выполняет рекомендации ФАТФ, либо если используется банк зарегистрированный в таком государстве.

- Заявка владельца счёта на получение большой суммы наличных денежных средств со счета (> 600 т.р.). Это качается как денежных средства, поступивших от других лиц, так и переводы между своими счетами от одного банка к другому.

- Получение денежных средств на счёт по нетипичным основаниям платежа: получение страхового возмещения не от страховой компании, дарение и т.п.

- Получение денежных средств на счёт по нетипичным или незаконным основаниям платежа. Например, нетипичное основание платежа — дарение, выплата страхового возмещения не от страховой компании.

- Зачисление денежных средств на счет (вклад) или их списание со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление/списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

- Отсутствие экономического смысла в проводимой операции.

Все вышеперечисленные основания касаются лишь операций с суммами от 600 000 рублей.

Во-вторых, на практике встречаются признаки, которые в дальнейшем становятся основанием для проверки клиента на предмет подозрительных операций:

- Лицо продолжительное время не проводило операций по счету либо проводило их в незначительных объемах, но после счёт начинает активно использоваться для операций, не имеющих очевидного экономического смысла или очевидной законной цели.

- Не осуществляется уплата налогов либо составляет не более 0,5 процентов от оборота НДФЛ не уплачивается либо существенно занижается.

- Уставный капитал минимален или чуть больше законного минимума.

- Учредитель, руководитель и бухгалтер совпадают в одном лице.

- Адрес в месте массовой регистрации.

- Счет используется для транзитных операций (существует письмо ЦБРФ № №236-Т, которое раскрывает признаки транзитных операций.)

В-третьих, если кредитная организация нашла основание, то согласно ФЗ-115, она имеет право заблокировать подозрительную операцию на определенный срок:

- Согласно п.10 ст.7 115-ФЗ кредитная организация может заморозить счет клиента на 5 дней при подозрительной операции, пока клиент не подтвердит законность сделки по получению этих средств.

- Если такое подтверждение не будет получено, то банк не проводит эту операцию.

- Если ситуация повторяется снова, то банк имеет право расторгнуть оговор с клиентом на обслуживание его счета.

- Блокировка в связи с подозрительной операцией не распространяется на другие операции клиента и банк не вправе отказывать в их проведении. На практике этот срок может растягиваться на более длительное время, т.к. Банки могут требовать дополнительные документы для проверки.

- Статья 8 115-ФЗ предусматривает 30-дневный срок блокировки, который вводится распоряжением Росфинмониторинга для дополнительной проверки.

В-четвертых, рекомендации для того, чтобы ваш счет не заблокировали:

- Всегда проверяйте своих контрагентов, на предмет их документооборота и бухгалтерии. Если контрагент пренебрегает этими составляющими, то старайтесь не отправлять круглые суммы на их счет.

- Ваши переводы и зачисления должны соответствовать вашему ОКВЭДу.

- Не достигайте лимитов на снятие и отправку денежных средств в день слишком часто.

- Не списывайте дебиторскую задолженность на подставные фирмы.

- Если в компании есть корпоративные карты, то не достигайте суточных лимитов на снятие наличных средств.

- Всегда работайте по договору, т.к. при назначении платежа в реквизитах необходимо указывать номер такого договора, иначе вы, по мнению банка будете «спонсором терроризма».

- Не пользуйтесь услугами «обнальщиков»

- Не используйте беспроцентный займ при выплате з/п своим работникам, т.к. это рано или поздно привлечет внимание банков и блокировка счета вам обеспечена.

- Не проводите все операции через один расчетный счет, пользуйтесь услугами нескольких банков

- Старайтесь не игнорировать сообщения от специалистов банка, иначе вы рискуете попасть под штрафные санкции со стороны банка.

Попасть под мероприятия, предусмотренные 115-ФЗ, может абсолютно каждый, начиная от «обнальщиков» и заканчивая с честными бизнесменами и физическими лицами.

Поэтому настоятельно рекомендуется следовать вышеприведенным рекомендациям и не совершать операций, которые можно истолковать как подозрительные.

Провести банкиров какими-то наивными доказательствами, увы, не получится.

Всего Вам доброго.

05.08.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надежда, в банк нужно дать объяснение в письменном виде, что перечисление денежных средств было произведено между супругами и предоставить копию свидетельства о регистрации брака ну и пояснить происхождение денежных средств. Как поясняют сами банки, подобные сведения ими запрашиваются не просто так. Это не их личная прихоть, а требования Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов….» и Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П «Об идентификации клиентов…».

05.08.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как же нам доказать если нет доказательств? Писать объяснительную?

05.08.2020, 23:36

У вас нет доказательств природы появления данной денежной суммы?

Как вариант, скопили денежные средства наличными...

05.08.2020, 23:38