Планируем построить хозблок с баней на участке, рядом со сгоревшим домом - возможные проблемы

Хотим построить хозблок с банькой одноэтажный из бруса. Соседний участок на стадии продажи, забором не огорожен, от нашего забора, где планируется постройка, на расстоянии 3 х метров стоит остов кирпичного згорелого дома. Могут ли у нас быть проблемы?

Лучший ответ

Возведенная постройка (баня, сарай) является объектом вспомогательного назначения, разрешения на ее строительство не требуется, однако, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Чтобы не было проблем, Вам лучше для начала определить свою границу в натуре, для чего вызвать кадастрового инженера. Отступы от смежной границы при застройке регулируются местными Правилами землепользования и застройки, принятыми в Вашем муниципальном образовании. Вы вправе самостоятельно их изучить на официальном сайте Вашего муниципального образования, либо получить письменную консультацию в местном отделе архитектуры.