Пятигорск, 06.08.2020, 09:00

Проблемы с соседкой - неприятности из-за общей стены, коммуникаций и трещин

Вопрос №17659156 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2020, 09:00
Не простая ситуация с соседкой! Год назад купили дом у ее дочери, у нас общая стена но по документам все раздельно! Стали делать ремонт и тут началось, залетает в дом даже без спроса и орёт как ненормальная грозится вызвать наряд, говорит что у нее пошла трещина и отвалился кафель в ванной (а мы эту стену, общую даже не трогали, нам заводили новые водяные трубы в дом) ! Дом старый и давно без ремонта, когда мы его купили трещин было хоть отбавляй и на той стене где у нее якобы пошла трещина с нашей стороны она была еще год назад когда мы его покупали у ее дочери, есть даже фото до ремонта и там видно эту трещину! Плюс все ее камуникации проходят по моему участку, а именно телефонный провод (в страшной трубе, по всему нашему наружнему фасаду) газ, вода и канализация, это у нас идет общее и от общего переходит к ним! И при все при этом она еще бегает качать права к нам, то не делайте, это нельзя и таму подобное... последней каплей был конфликт с рабочими когда меняли воду... и к стати общую часть водопровода мы поменяли за свой счет и половина стоимости от соседей мы не получили, да мы особо и не требовали, но они прекрасно знают что труба общая и мы ее меняли...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Ситуация действительно непростая.

Наличие таких соседей всегда большая проблема.

Однако, раз уж так получилось, то надо разбираться.

Во-первых, что касается ее истерик с вызовом полиции и шумом от ремонта - не реагируйте. Полиция может даже не приехать. А если приедет, то ничего не будет делать. Т.к. в дневное время делать ремонт и шуметь не запрещено.

Во-вторых, что касается ее претензий по трещинам - пусть идет в суд и там доказывает что трещины сделали Вы. На этот случай назначается экспертиза и только эксперт может сказать в чем причина. Если дом старый то может быть от чего угодно трещины. И не факт что Ваша вина есть. Поэтому доказать крайне проблематично будет.

В-третьих - взыскивайте с нее деньги за ремонт.

Это и ее тоже касается. Поэтому на основании ст. 210 ГК РФ,ст. 1102 ГК РФ она не должна обогащаться за Ваш счет экономя деньги на затратах на ремонт.

Вы вправе подать иск в суд и взыскать половину.

Надеюсь понятно объяснил.

Удачи Вам в борьбе!

06.08.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана! Согласно ч.1 ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В данном случае нет никаких оснований ей влетать в Вашей жилище при том. что у Вас есть доказательства тому, что трещина в стене была задолго до Вас. Предупредите, что в случае если повторится ее приход без приглашения, Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А причинение ущерба Вам пусть докажет сначала.

06.08.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Описанная вами ситуация лично мне не видится какой то сверхсложной и непростой.

Дом является вашей собственностью 209 ГК РФ.

Согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества Другими словами, закон в целях поддержания вашего дома в надлежащем состоянии разрешает вам проводит его ремонт.

Так что ничего противозаконного вы не совершаете, решив сделать ремонт Претензии у соседки по поводу ремонта могут быть, если вы ремонтируетесь в ночное время, не давая ей отдыхать.

То что орет и грозится вызвать полицию На это просто не следует обращать внимания и как то остро реагировать. Полиция подобными делами не занимается. Приедет полиция и скажет соседке, если у нее есть какие то претензии по поводу трещин, то пусть обращается в суд

Если соседка обратится в суд то она в суде согласно ст 56 ГПК РФ должна доказывать что эти трещины появились по вашей вине.. если дом старый и требует ремонт то ни одна экспертиза ст 79 ГПК РФ не даст заключение что вы виновники появления этих трещин

Что касается: входит без спроса в ваше жилье, то Конституция защищает неприкосновенность вашего жилья в статье 25 прямо сказано:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц

Таких людей нужно вовремя ставить на место, разговаривать с ними жестко

Залетает к вам соседка в дом, скажите еще раз так поступишь подадим на тебя заявление в полицию, о том что ты незаконно проникла в наше жилье ст 139 УК РФ И половину стоимости от замены трубы с тебя взыщем

Действуя подобным образом, у вас получится умерить прыть этой соседки.

06.08.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как быть с её камуникациями на моем участке? Особенно с телефонной линией которая в страшной трубе по нашему забору, а потом по всему фасаду! Могу я ее обрезать? Т.к мне не хочется смотреть на это убожество на своём фасаде!

06.08.2020, 09:18

Обрезать без решения суда не можете.

Т.к. это уже будет самоуправство. Надо через суд решать вопрос о переносе.

06.08.2020, 09:27