Москва, 06.08.2020, 08:59

Несоблюдение условий договора и оформление увольнения - как защитить свои права в Трудовом Кодексе РФ

Вопрос №17659175 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2020, 08:59
Вопрос по Т К РФ. Полтора года работаю по договору региональным менеджером в оптовой компании. В феврале этого года уволились несколько сотрудников и их функции перешли к оставшимся. Руководство не предложило оформить дом. Соглашение. Поставило перед фактом, что их обязанности будут выполнять оставшиеся менеджеры. Зарплату при этом снизило. Во время карантина вынудили всех сотрудников уйти сначала в оплачиваемы, затем в недоплачиваемый отпуск. Далее по выходу на работу в июле объявили, что работать будем в офисе (ранее работали дистанционно), т. К. Менеджеры в офисе не справляются с объемом работ. 10 дней назад мне сказали, что я не справляюсь с обязанностями и предложили уволиться (в устной форме). Одним днём! Я ответила, что проконсультируюсь у юриста. И ушла на больничный. В настоящий момент, когда я затребовала у руководства проект соглашения на расторжения договора, мне ответили: «приходите и работайте на наших условиях - в офисе, выполняя ту работу, которая не указана в договоре». Как правильно оформить претензию, на какие статьи закона ссылаться? И как правильно оформить соглашение на расторжение договора с работодателем, взыскав с него компенсацию, з/п и деньги по больничному листу? Каковы мои права по закону? Срок больничного листа заканчивается, нет желания выходить на эту работяга тех условиях, которые выдвинул работодатель. Средств к существованию так же нет - другую работу найти не успела.
Лучший ответ
Рекомендуется

По какому договору Вы работаете (трудовой, ГПХ)? Нужно видеть договор, какие условия, прописан ли объем работы.

06.08.2020, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обычный типовой трудовой договор.

06.08.2020, 09:14

Дополнительный объем работы оформляется доп соглашением и может быть возложен на сотрудника только при его согласии. Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.

Статья 60 ТК РФ регламентирует данный вопрос.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно, вы можете отказаться от выполнения дополнительной работы и это не будет являться нарушением с вашей стороны и основанием для увольнения.

Если хотите уволиться, то по выходу из больничного сдайте больничный лист и пишите заявление на увольнение. Вам обязаны будут при увольнение произвести все положенные выплаты, в том числе оплату больничного листа. Можете находясь на больничном заявление на увольнение написать, это не запрещено.

06.08.2020, 09:55

Спасибо! Но мне в настоящий момент важно не только уволиться, а затребовать компенсацию с работодателя. Он поставил. Аня перед фактом увольнения. В условиях пандемии работу найти очень сложно и я возможно несколько месяцев останусь без каких-либо средств к существованию.

06.08.2020, 10:00

В таком случае работайте на условиях и с нагрузкой, предусмотренными условиями договора. Сейчас уволиться по собственному желанию только потому что работодатель попросил устно, не будет являться основанием для затребования компенсации. Компенсацию можно требовать только в случае незаконного увольнения. Как вариант, вы отказываетесь выполнить работу не предусмотренную договором и вас за это увольняют.

06.08.2020, 10:10

Спасибо. Работать на таких условиях и за такую зарплату просто не представляется возможным! Кроме того, я уверена, что это ход работодателя-загрузить работой далее уволить, доказав, что не справляюсь. Чтобы не выплачивать компенсацию. Это очевидно.

06.08.2020, 10:16