Красноярск, 06.08.2020, 11:11

Туристы не явились в базу отдыха - кто должен вернуть деньги?

Вопрос №17659732 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2020, 11:11
У меня есть база отдыха. Туристы приобрели проживание через тур. агенство. Была 100% оплата и выдана путёвка. Туристы не приехали и не заселились. Все время комнату, зпбпонированную туристами, держали для них, соответсвенно, в ней никто не жил. Все дни звонили туристам, но телефон был либо недоступен, либо просто не отвечали. Путёвка была с 2.08 по 5.08, 5.08 туристы вышли на связь и потребовали у турагенства вернуть деньги, мотивировав это тем, что в путёвку не смотрели и думали, что у них другая база. Но, заранее, никто Бронирование не отменял. Можем ли мы не возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Да, конечно можете.

06.08.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Турист сейчас напишет претензию, какой статьёй руководствоваться, чтобы дать ему отках.

06.08.2020, 11:17

Зависит от того, что Вам в претензии напишут. В целом доводы Ваши должны свестись к тому, что туристы заявление на отказ от договора не подали до даты исполнения договора (до 02.08.2020), значит договор был исполнен.

Если нужно будет подготовить ответ на претензию или написать отзыв на исковое заявление - пишите мне в личные сообщения по вопросу сотрудничества.

06.08.2020, 11:20

"отказ, извините за опечатку.

06.08.2020, 11:18

Доброго времени. Всё правильно, отвечайте на претензию в письменном виде, срок на дачу ответа 10 дней с даты получения претензии. Отказ мотивируйте тем, что условия договора с Вашей стороны исполнены в полном объеме, претензий до начала тура не было, следовательно, требовать возврат денег потребитель не имеет права.

06.08.2020, 11:38