Лосино-Петровский, 06.08.2020, 13:03

Возможность получения материнского капитала в свете разных условий рождения детей и гражданства родителей - подробности для матери и отца.

Вопрос №17660223 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 13:03
Может ли мать получить материнский капитал, если первый ребёнок родился в 2010 г и он гражданин Р. Ф., а второй родился в 2020 г, так же гражданин Р. Ф., отец гражданин Р. Ф., а мать стала гражданкой Р. Ф. в 2014 г? И может отец подать на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Препятствий для получения мат. капитала в вашем случае нет.

Сумма его составит 616 617 руб.

Если ваш мат. капитал ещё не оформлен в автоматическом порядке, вы сможете его оформить на гос. услугах или на сайте пенсионного фонда РФ.

Отец подать на мат. капитал не может. Случаи, в которых мужчина может получить мат. капитал перечислены в пункте 1 ст.3 Федерального законм от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

06.08.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Анна

Отец при живой матери не может получить маткапитал. Должна получать мать согласно ст.3

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право женщин на маткапитал родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

06.08.2020, 13:24

Здравствуйте, Анна! Может мама получить. В силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Отец претендовать не может при живой маме.

06.08.2020, 13:31

Если мать не являлась гражданином Р. Ф. , родила 2010 г., а стала гражданкой в 2014 г., и второго ребёнка родила в 2020 г, может она получить материнский капитал за первого и второго ребёнка, или только за второго ребёнка?

06.08.2020, 13:39

Только за второго получит.

06.08.2020, 13:41

Это не важно. Важно что на момент рождения второго ребенка она и все дети были граджанами РФ. А это согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" критерий и основание для получения материнского капитала. Выдается он на всех членов семьи, а не только на второго ребенка.

06.08.2020, 13:48

Может в силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" мать получить маткапитал

Она же стала уже гражданкой РФ.

А ребенок рожденный в РФ уже приобрел гражданство РФ по рождению

06.08.2020, 13:52