«Можно ли оставить за собой право пожизненного проживания в договоре дарения квартиры и будет ли он законным?»
Да. Собственник вправе зааключить договораы дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.
Договор должны зарегистрировать.
Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.
Добрый день! Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.