Как написать заявление на отпуск и увольнение с соблюдением Трудового кодекса и справедливости
Если он уходит в отпуск, то ему не нужно отрабатывать. Необходимые 14 дней он проведет в отпуске и по выходу на работу уволится в первый день работы. В случае отказа работодателя подавать в суд в порядке ст.392 ТК РФ.
Трудовой кодекс РФ информирует о правах работника и работодателя, но не вменяет работодателю в обязанность предоставление отпуска при последующем увольнении. То есть, при одобрении просьбы сотрудника руководством, последним рабочим днем считается заключительный день отдыха, и обязательная отработка не требуется.
Таким образом, если работник не хочет отрабатывать 2 недели перед увольнением, то он может взять отпуск с дальнейшим расторжением трудовых отношений.