Если написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением ужно ли ещё отрабатывать 2 недели после отпуска?

Вопрос №18359758 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 21:58
Если написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением ужно ли ещё отрабатывать 2 недели после отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс не обязывает никого отрабатывать 2 недели. Принудительный труд у нас запрещен (кроме случаев исполнения наказания по приговору суда)))) Трудовой кодекс содержит условие - ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 2 недели до увольнения.. Неважно, в отпуске вы находитесь в момент предупреждения (

заявления) или нет... - ст. 80 ТК РФ.

31.03.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

После отпуска отрабатывать не нужно.

31.03.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Лаконично и ясно.

Отрабатывать не правомерно при условии, что продолжительность отпуска превысит две недели. При заявлении на отпуск с последующим увольнением соблюдается норма, прописанная в ст.80 ТК РФ,о предупреждении работодателя не позднее чем за две недели.

31.03.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Очередной отпуск две недели. А это одно заявление на отпуск с последующим увольнением или на увольнение писать отдельное заявление?

31.03.2021, 22:23

Как Вам удобнее. Можете одно заявление написать, можете два отдельно.

31.03.2021, 22:44

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с «___»______________20__г.

продолжительностью _____ календарных дней с последующим увольнением по

собственному желанию.

31.03.2021, 23:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034