какие последствия для гражданина РФ, если он не оплатил долг за услуги (мед услуги), оказанные на территории Ирландии.
Какие последствия для гражданина РФ, если он не оплатил долг за услуги (мед услуги), оказанные на территории Ирландии.
Всё не так сложно. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
ГПК РФ Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
Здравствуйте, Ирина! Могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Ирина
В соответствии с постановлением ЕС (Решение 2004/17/СЕ от 22 декабря 2003 г.) наличие страховки на период поездки в Ирландию является обязательным. Медицинская страховка позволяет получить всю необходимую медицинскую помощь за границей, которая будет оплачена страховой компанией.
Источник: www.insure.travel Портал о страховании выезжающих © Insure.Travel
А вы что не оформляли страховку?
Ирина!
Если госпиталь подаст на Вас в суд, то в данном случае дело будет им выиграно в любом случае, но сумма увеличится на пошлину, судебные расходы и расходы госпиталя по получению юридической помощи.
В российском законодательстве предусмотрено признание решения заграничных судов.
В частности, ст.409. Признание и исполнение решений иностранных судов ГК РФ определяет, что
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
При получении решения оно пойдет на принудительное исполнение с соответствующими ограничениями, вплоть до выезда за рубеж
Поэтому, с Вашей стороны, выгоднее оплатить задолженность до подачи иска.
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от того чем подтвержден этот долг.
И исполняется ли принудительно решение.
Если долг взыскан и не оплачен, то могут быть проблемы с получением визы.
Если сумма большая, то могут заморочиться взысканием этого долга на территории РФ.
Но это скорее из области фантастки.
Хотя закон такое допускает.
ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Ильдар Фанисович,
Скорее интересует, есть ли такая практика, что в такой ситуации дело передаётся в суд и коллекторское агенство. Может ли неоплата повлиять на возможность выезда в страны ЕС и Ирландии. Спасибо.
Если кредитор подаст в суд, то суд может взыскать оспариваемую сумму, а согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить запрет на выезд за границу.
Ирина!
Я Вам написал подробный ответ. Взыскание задолженности в случае исполнения судебного решения будет направлено не коллекторам, а в Службу судебных приставов, которые имеют широкие полномочия: арест недвижимости, транспортных средств, временный запрет на выезд за границу, в том числе и в указанные Вами страны. И мн. другое.
Поэтому рекомендую урегулировать спор в досудебном порядке.