Москва, 06.08.2020, 16:31

какие последствия для гражданина РФ, если он не оплатил долг за услуги (мед услуги), оказанные на территории Ирландии.

Вопрос №17661187 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 16:31
Какие последствия для гражданина РФ, если он не оплатил долг за услуги (мед услуги), оказанные на территории Ирландии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

Если госпиталь подаст на Вас в суд, то в данном случае дело будет им выиграно в любом случае, но сумма увеличится на пошлину, судебные расходы и расходы госпиталя по получению юридической помощи.

В российском законодательстве предусмотрено признание решения заграничных судов.

В частности, ст.409. Признание и исполнение решений иностранных судов ГК РФ определяет, что

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

При получении решения оно пойдет на принудительное исполнение с соответствующими ограничениями, вплоть до выезда за рубеж

Поэтому, с Вашей стороны, выгоднее оплатить задолженность до подачи иска.

06.08.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина! Могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на территории РФ согласно действующему российскому законодательству в порядке, предусмотренном ст.28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. Если же гражданин РФ на территории Ирландии, то подадут по месту его жительства там.

06.08.2020, 16:32

Всё не так сложно. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

06.08.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ирина

В соответствии с постановлением ЕС (Решение 2004/17/СЕ от 22 декабря 2003 г.) наличие страховки на период поездки в Ирландию является обязательным. Медицинская страховка позволяет получить всю необходимую медицинскую помощь за границей, которая будет оплачена страховой компанией.

Источник: www.insure.travel Портал о страховании выезжающих © Insure.Travel

А вы что не оформляли страховку?

06.08.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того чем подтвержден этот долг.

И исполняется ли принудительно решение.

Если долг взыскан и не оплачен, то могут быть проблемы с получением визы.

Если сумма большая, то могут заморочиться взысканием этого долга на территории РФ.

Но это скорее из области фантастки.

Хотя закон такое допускает.

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

06.08.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ильдар Фанисович,

Скорее интересует, есть ли такая практика, что в такой ситуации дело передаётся в суд и коллекторское агенство. Может ли неоплата повлиять на возможность выезда в страны ЕС и Ирландии. Спасибо.

06.08.2020, 16:43

Если кредитор подаст в суд, то суд может взыскать оспариваемую сумму, а согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить запрет на выезд за границу.

06.08.2020, 16:57

Ирина!

Я Вам написал подробный ответ. Взыскание задолженности в случае исполнения судебного решения будет направлено не коллекторам, а в Службу судебных приставов, которые имеют широкие полномочия: арест недвижимости, транспортных средств, временный запрет на выезд за границу, в том числе и в указанные Вами страны. И мн. другое.

Поэтому рекомендую урегулировать спор в досудебном порядке.

06.08.2020, 17:32