Как получить российское (второе) гражданство гражданину Ирландии, уехавшему в Ирландию из Казахстана 15 лет назад.
Здравствуйте! В общем порядке ему для этого нужно найти жилье в России, переехать сюда, соблюдая при этом правила пребывания иностранных граждан на территории России, получить разрешение на временное проживание, через год получить вид на жительство, после этого непрерывно прожить на территории России пять лет. Тогда возникнет право подать заявление о приеме в гражданство России, при соблюдении следующих условий:
- обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
- имеет законный источник средств к существованию;
- обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
- владеет русским языком.
Возможно у него есть какие-то основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Чтобы это проверить, посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Особенно статьи 13, 14 и 15.