Калининград, 06.08.2020, 16:44

Как списать долги перед банками через банкротство по новому закону?

Вопрос №17661243 из г. Калининград
опубликован 06.08.2020, 16:44
У меня есть долг перед банками, могу ли я списать их законно через банкротства, по новому закону который выйдет щас, все долги у приставов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да. можете.

СПИСЫВАЮТСЯ ДОЛГИ:

по кредитам в банках;

займам в микрофинансовых организациях, у физических и юридических лиц;

по налогам и сборам;

по договорам поставки, подряда и т.д.

НЕ СПИСЫВАЮТСЯ ДОЛГИ:

по алиментам;

по возмещению вреда жизни и здоровью, а также иные долги, связанные с личностью кредитора;

по заработной плате (для индивидуальных предпринимателей);

образовавшиеся в результате совершения преступления;

образовавшиеся в результате привлечения Вас к субсидиарной ответственности (к субсидиарной ответственности привлекают руководителей или учредителей компаний, которые они своими действиями довели до банкротства);

о возмещении вреда чужому имуществу по Вашей вине.

06.08.2020, 16:53

Добрый день, законодательно закреплено право обращаться гражданину с заявлением о признание банкротов в арбитражный суд.

ч. 2 ст 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

06.08.2020, 16:52

Вам подойдет внесудебное банкротство, если:

- долг от 50 тыс. до 500 тыс.

- ваш доход ниже минимального размера оплаты труда

- есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 (отсутствие имущества)

Заявление подается в МФЦ. Если в течение года финансовое положение должника не меняется, он автоматически становится банкротом. Процедура будет проводиться бесплатно.

Однако, если не уверены в правильности подготовки заявления и сбора документов, пишите в личные сообщения.

08.08.2020, 10:11

У меня задолженность примерно сто тысяч может сто двадцать, я плачу элементы я получаю зарплату 25 тысяч, на жизнь остаётся 13 тысяч, плюс коммуналку заплатить за квартиру и на жизнь не остаётся, приставы сами снимают долг, как мне быть подскажите пожалуйста.

08.08.2020, 17:25

Имущества у меня ни какого нет.

08.08.2020, 17:28

Следовательно Вам нечего беспокоиться и можно обращаться в арбитражный суд. Внесудебное банкротство еще не принято. Возможно в сентябре будет такая возможность.

08.08.2020, 20:07