Как списать долги перед банками через банкротство по новому закону?
Здравствуйте, да. можете.
СПИСЫВАЮТСЯ ДОЛГИ:
по кредитам в банках;
займам в микрофинансовых организациях, у физических и юридических лиц;
по налогам и сборам;
по договорам поставки, подряда и т.д.
НЕ СПИСЫВАЮТСЯ ДОЛГИ:
по алиментам;
по возмещению вреда жизни и здоровью, а также иные долги, связанные с личностью кредитора;
по заработной плате (для индивидуальных предпринимателей);
образовавшиеся в результате совершения преступления;
образовавшиеся в результате привлечения Вас к субсидиарной ответственности (к субсидиарной ответственности привлекают руководителей или учредителей компаний, которые они своими действиями довели до банкротства);
о возмещении вреда чужому имуществу по Вашей вине.
Добрый день, законодательно закреплено право обращаться гражданину с заявлением о признание банкротов в арбитражный суд.
ч. 2 ст 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Вам подойдет внесудебное банкротство, если:
- долг от 50 тыс. до 500 тыс.
- ваш доход ниже минимального размера оплаты труда
- есть постановление пристава об окончании исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 (отсутствие имущества)
Заявление подается в МФЦ. Если в течение года финансовое положение должника не меняется, он автоматически становится банкротом. Процедура будет проводиться бесплатно.
Однако, если не уверены в правильности подготовки заявления и сбора документов, пишите в личные сообщения.
У меня задолженность примерно сто тысяч может сто двадцать, я плачу элементы я получаю зарплату 25 тысяч, на жизнь остаётся 13 тысяч, плюс коммуналку заплатить за квартиру и на жизнь не остаётся, приставы сами снимают долг, как мне быть подскажите пожалуйста.
Имущества у меня ни какого нет.
Следовательно Вам нечего беспокоиться и можно обращаться в арбитражный суд. Внесудебное банкротство еще не принято. Возможно в сентябре будет такая возможность.