Можно ли купить детские доли матери при продаже квартиры?
Сама опека на это толкает. По закону нельзя купить детям доли у родственников, а вот продажу могу нигде найти. Покупка доли у третьего лица (только детям), договор-купли продажи дети-третье лицо, а продажа доли дети-мама.
Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, представитель ребенка (родитель) не может совершить сделку в отношении себя, то есть не может быть одновременно представительно ребенка как продавца и от своего имени как покупатель. Во-вторых, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Для получения согласия Вам нужно обосновать необходимость этой сделки.
Вопрос можно ли купить доли в продаваемой квартире. Покупать доли будем в квартире матери, вернее выкупать часть квартиры у другого лица. Или придется сначала продать третьему лицу, а потом у него выкупить?
Вы вправе совершить любую сделку со своим имуществом, но для защиты прав детей родители до совершения сделки должны получить согласие органов опеки и попечительства.