Возможно ли выделение равнозначных долей детям по договору дарения в доме, принадлежащем бабушке, если они уже имеют доли в продаваемой квартире?

Вопрос №15449081 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2019, 16:48
Продаём квартиру с долями двух несовершеннолетних детей, но подходящего жилья, взамен продаваемой квартиры, ещё не нашли, возможно ли выделение равнозначных долей детям по договору дарения в доме, который принадлежит бабушке? Или надо чтобы доли были выделены в имуществе, которое принадлежит одному из родителей? В доме, в котором планируется выделяться доли, дети прописаны, но живут и имеют доли в продаваемой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна на доход от продажи "детских" долей приобрести другое жилье (или долю) на имя детей.

Дарение бабушкиной недвижимости в качестве замены не принимается органом опеки. Подарит бабушка доли, а доход от продажи долей куда? Родителям или бабушке? Это незаконно, родители (и другие родственники) не имеют прав на имущество детей (в т.ч. деньги детей). Ст.37 ГК РФ.

14.03.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите, пожалуйста, а если денежные средства от продажи квартиры с долями несовершеннолетних будут положены на банковский счёт, а потом будет приобретаться жилья с использованием этих денежных средств, так возможно?

14.03.2019, 17:03

Возможно, но с разрешения органа опеки и попечительства.

14.03.2019, 17:05