Могу ли я получить бессрочный договор, если принесла справку о беременности при окончании срочного?

Вопрос №17662193 из г. Владивосток
опубликован 06.08.2020, 22:35
Я работаю по срочному договору, за месяц до его окончания пришло уведомление о скором расторжении, в течение данного месяца я принесла справку о беременности и продолжила работать, Заявление на продление не писала и ничего не подписывала, возможно что срочный договор переквалифицировался в бессрочный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Нет, к сожалению невозможно, так как работодатель вовремя вас оповестил об окончании срока этого договора.

Ст.58 ТК РФ,

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

А в вашем случае, работодатель успел вас оповестить, несмотря на то, что вы сообщили о беременности.

С вами его расторгли бы, но с беременной женщиной это недопустимо.

Если женщина не была принята на место другого сотрудника, то при условии предоставления ею медицинской справки о беременности и заявления о продлении трудового соглашения увольнение ее будет незаконным, даже если срок договора подошел к концу.

В случае наступления беременности сотрудницы, принятой по срочному трудовому соглашению, увольнение ее можно произвести только после ее окончания беременности по причинам, не связанным с рождением малыша, или после появления ребенка на свет и завершения декретного отпуска.

Таким образом, с вами расторгнут договор после окончания декретного отпуска.

Всех благ Вам!

06.08.2020, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна! Бессрочным договор не становится, а вот увольнение беременной уже не будет возможным так просто. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

06.08.2020, 22:41

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вам необходимо написать письменное заявление о продлении трудового договора в связи с беременностью с предоставлением соответствующей медицинской справки

Удачи Вам.

06.08.2020, 22:55

Здравствуйте Анна

Ваш трудовой договор можно считать бессрочным в силу ст.58 ТК

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

06.08.2020, 22:58

Спасибо, но в трудовом кодексе указано что договор продлевается с письменного заявления, но я не писала заявлений и фактически продолжаю работать, что тогда происходит с договором?

06.08.2020, 22:45

Вероятнее всего сотрудник отдела кадров забыл (а) у вас его взять, может попросят позже.

Несмотря на это, срочный трудовой договор продлевается автоматически до окончания декретного отпуска, так как вы предоставили справку о беременности.

Ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы сейчас не переживайте, на сегодняшний день ваш договор действующий, вам обязаны выплатить все соответствующие выплаты, как при бессрочном договоре.

06.08.2020, 22:51

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Ст.58 ТК

06.08.2020, 23:00

Я об этом Вам и написал в ответе: "по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки". Напишите сейчас заявление, чтобы обезопасить себя, иначе в любой момент могут уволить. Суд, конечно, наверняка встанет на Вашу сторону, но кто его знает, к тому же, зачем Вам лишние волнения. ТК РФ (ст. 261) требует, поэтому лучше самодеятельностью (точнее - самонадеянностью) лучше не заниматься. Удачи!

06.08.2020, 23:03

Самое простое, что можно сделать - подать заявление согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, чтобы трудовой договор был продлен.

06.08.2020, 23:04