Вопросы законности и возможности опротестования продления срочного трудового договора и перехода к бессрочным трудовым отношениям
Все зависит от конкретной ситуации. Нужно знать причину, по которой трудовой договор был срочным.
Срочный договор был заключён на время отпусков отсутствия работников в отпусках и на период болезни. Каких именно сотрудников в договоре не указывалось. Срок окончания моего продлённого договора совпал с массовым сокращением сотрудников предприятия.
Здравствуйте!
в чем ваш вопрос?
Вопрос был задан выше: Законно ли было продление срочного трудового договора, могу ли я через суд его опротестовать и настоять на бессрочных трудовых отношениях?
Да, можете настоять на признании трудового договора бессрочным.
продление договора законно - стороны свободны в заключении договора . вы подписали, значит согласились - могли отказаться
оснований для обращения в суд - чтобы признать договор заключенным на неопреленный срок , на мой взгляд, нет.
Что значит продлили еще на месяц Когда договор продлевается то заключается дополнительное соглашение к нему если вы его подписали то нет нарушения Если не подписывали,а работодатель в одностороннем порядке его сам продлил то это нарушение Тогда считается что ваш срочный договор трансформировался в договор на неопределенный срок
Дополнительное соглашение было предоставлено на подпись, но ни в договоре ни в соглашении не указаны сотрудники которых я временно замещаю. И ещё раз повторюсь: время окончания моего трудового договора совпало с массовым сокращением сотрудников предприятия. В связи с этим могу ли я опираясь на то, что подобным договором заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников, настаивать на перехода договора в бессрочны?
Тот факт, что окончание срока вашего трудового договора совпало с массовым сокращением работников в организации не имеет никакого значения. Вы били приняты на конкретную должность на период отсутствия основного работника, с входом основного работника Ваш трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Работодатель предложил продление срока договора в связи с отсутствием другого основного работника, Вы согласились - срок продлен доп.соглашением. Если через несколько дней истекает и этот срок, трудовой договор будет расторгнут в связи с истечением срока (в связи с выходом основного работника) по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Нет оснований требовать признания срочного трудового договора бессрочным.
В части продления срока действия трудового договора ещё на месяц нет ничего противозаконного, если оно оформлено допсоглашеним.
Сокращения также не важны в данном случае.
Можно зацепиться за то, что в договоре не указаны конкретные работники, которых Вы замещаете и признать договор фактически заключённым бессрочно. Но шансов 50\50.