Сясьстрой, 19.07.2015, 17:24

Вопросы законности и возможности опротестования продления срочного трудового договора и перехода к бессрочным трудовым отношениям

Вопрос №7414560 из г. Сясьстрой
опубликован 19.07.2015, 17:24
Была трудоустроена на предприятие по срочному договору на три месяца. Через три месяца договор не расторгли, ожидала, что переведут на постоянную работу, но вместо этого продлили срочный договор ещё на месяц. Через несколько дней истекает и этот срок. Законно ли было продление срочного трудового договора, могу ли я через суд его опротестовать и настоять на бессрочных трудовых отношениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретной ситуации. Нужно знать причину, по которой трудовой договор был срочным.

19.07.2015, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срочный договор был заключён на время отпусков отсутствия работников в отпусках и на период болезни. Каких именно сотрудников в договоре не указывалось. Срок окончания моего продлённого договора совпал с массовым сокращением сотрудников предприятия.

19.07.2015, 20:09

Здравствуйте!

в чем ваш вопрос?

19.07.2015, 20:14

Вопрос был задан выше: Законно ли было продление срочного трудового договора, могу ли я через суд его опротестовать и настоять на бессрочных трудовых отношениях?

19.07.2015, 20:17

Да, можете настоять на признании трудового договора бессрочным.

19.07.2015, 20:19

продление договора законно - стороны свободны в заключении договора . вы подписали, значит согласились - могли отказаться

оснований для обращения в суд - чтобы признать договор заключенным на неопреленный срок , на мой взгляд, нет.

19.07.2015, 20:19

Что значит продлили еще на месяц Когда договор продлевается то заключается дополнительное соглашение к нему если вы его подписали то нет нарушения Если не подписывали,а работодатель в одностороннем порядке его сам продлил то это нарушение Тогда считается что ваш срочный договор трансформировался в договор на неопределенный срок

19.07.2015, 20:24

Дополнительное соглашение было предоставлено на подпись, но ни в договоре ни в соглашении не указаны сотрудники которых я временно замещаю. И ещё раз повторюсь: время окончания моего трудового договора совпало с массовым сокращением сотрудников предприятия. В связи с этим могу ли я опираясь на то, что подобным договором заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников, настаивать на перехода договора в бессрочны?

19.07.2015, 20:33

Тот факт, что окончание срока вашего трудового договора совпало с массовым сокращением работников в организации не имеет никакого значения. Вы били приняты на конкретную должность на период отсутствия основного работника, с входом основного работника Ваш трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Работодатель предложил продление срока договора в связи с отсутствием другого основного работника, Вы согласились - срок продлен доп.соглашением. Если через несколько дней истекает и этот срок, трудовой договор будет расторгнут в связи с истечением срока (в связи с выходом основного работника) по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Нет оснований требовать признания срочного трудового договора бессрочным.

19.07.2015, 20:50
Это лучший ответ

В части продления срока действия трудового договора ещё на месяц нет ничего противозаконного, если оно оформлено допсоглашеним.

Сокращения также не важны в данном случае.

Можно зацепиться за то, что в договоре не указаны конкретные работники, которых Вы замещаете и признать договор фактически заключённым бессрочно. Но шансов 50\50.

19.07.2015, 21:22