Алименты в фигуральной форме - как действовать, если отец не выплачивает и не работает?
Здравствуйте!
Алиментными обязательства возникают по нормальному соглашению сторон (ст. 99, 100 СК РФ), либо по решению суда. Законом установлена обязанность содержать детей до 18 лет (ст 120 СК РФ). Поэтому дальнейшая материальная помощь решается на добровольной основе родителей.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
[i]Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд[/i], если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Поэтому подавать в суд или нет, решать Вам.
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!
Если Вы заключали с отцом ребенка нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то оно имеет силу исполнительного листа. Обратитесь в ФССП для возбуждения исполнительного производства.
Если Вы не заключали соглашение, не обращались в суд для взыскания алиментов, то не можете получить алименты за период, то подачи заявления о взыскании алиментов.
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Вы вправе требовать уплаты алиментов в судебном порядке до наступления ребёнку 18 лет. Поступление в ВУЗ роли не играет.
Удачи Вам и всех благ.