Как сохранить личные накопления в браке и что ждать при разводе - опыт и советы
Где же взять справки если накопленные деньги пришли из калыма и накопились от подарков? Как в таком случае защитить свои деньги?
Если Вы копили эти деньги в период брака, то они являются совместно нажитым имуществом. Доказать, что это не совместно нажитое имущество можно копией справки 2-НДФЛ или декларации 3-НДФЛ за период до брака, либо копией договора по безвозмездной сделки (например, деньги полученные по наследству или по договору дарения не подлежат разделу)
Жена во время беременности, а также в течении 3 лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от бывшего супруга алименты.
Как доказать что это мое имущество, если деньги копились до брака так скажем под подушку? Получается если в браке эти деньги кладу в банк они будут общими? И вопрос про алименты, да обязан платить алименты, но если он официально не работает на какую сумму нужно расчитывать?
Доказать, что деньги Вы получили до брака Вы можете справками о доходах или декларациями за период до брака.
То, что Вы положили деньги в банк не означает, что они стали общими, но в случае раздела имущества Вам нужно будет доказать, что эти деньги заработаны до брака.
Если Вы состоите в браке, то можно заключить брачный договор (обязательно нотариальное удостоверение), либо соглашение о разделе общего имущества (также обязательно нотариальное удостоверение).
Если у супруга нет доходов, то суд может установить фиксированную сумму алиментов. Как правило, эта сумма составляет половину прожиточного минимума, но может быть как меньше, так и больше (на усмотрение суда).