Нижний Новгород, 07.08.2020, 00:41

Как сохранить личные накопления в браке и что ждать при разводе - опыт и советы

Вопрос №17662438 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2020, 00:41
10 лет копила деньги накрутилась не малая сумма и хранить под подушкой не очень безопасно. Скажите если я в браке нахожусь и кладу эти деньги в банк при разводе не будут ли делиться мои деньги? Как доказать что это не совместно нажитое имущество? Ещё вопрос какая сумму должен платить вывший супруг если я развелась после родов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где же взять справки если накопленные деньги пришли из калыма и накопились от подарков? Как в таком случае защитить свои деньги?

07.08.2020, 13:18

Если Вы копили эти деньги в период брака, то они являются совместно нажитым имуществом. Доказать, что это не совместно нажитое имущество можно копией справки 2-НДФЛ или декларации 3-НДФЛ за период до брака, либо копией договора по безвозмездной сделки (например, деньги полученные по наследству или по договору дарения не подлежат разделу)

Жена во время беременности, а также в течении 3 лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от бывшего супруга алименты.

07.08.2020, 00:49

Как доказать что это мое имущество, если деньги копились до брака так скажем под подушку? Получается если в браке эти деньги кладу в банк они будут общими? И вопрос про алименты, да обязан платить алименты, но если он официально не работает на какую сумму нужно расчитывать?

07.08.2020, 01:00

Доказать, что деньги Вы получили до брака Вы можете справками о доходах или декларациями за период до брака.

То, что Вы положили деньги в банк не означает, что они стали общими, но в случае раздела имущества Вам нужно будет доказать, что эти деньги заработаны до брака.

Если Вы состоите в браке, то можно заключить брачный договор (обязательно нотариальное удостоверение), либо соглашение о разделе общего имущества (также обязательно нотариальное удостоверение).

Если у супруга нет доходов, то суд может установить фиксированную сумму алиментов. Как правило, эта сумма составляет половину прожиточного минимума, но может быть как меньше, так и больше (на усмотрение суда).

07.08.2020, 01:10

Где же взять справки если накопленные деньги пришли из калыма и накопились от подарков? Как в таком случае защитить свои деньги?

07.08.2020, 13:18