Калининград, 07.08.2020, 00:49

Квартира в ипотеку с использованием Материнского капитала - вопросы по выплате НДС и выделению долей детям

Вопрос №17662450 из г. Калининград
опубликован 07.08.2020, 00:49
Купила в ипотеку квартиру с использованием Материнского капитала. Когда можно обратиться за выплатой НДС? И выделять у Нотариуса доли детям? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не НДС, а НДФЛ. Это называется налоговый вычет.

Необходимые документы перечислены на сайте ФНС. Там же можете найти программу для заполнения декларации (это не сложно).

Если квартиру купили в этом 2020 году, то за вычетом можете обратиться только в следующем.

Вычет можно вернуть со стоимости покупки, но не превышающей 2 млн. руб. Вычет будет возвращаться нарастающим итогом в сумме уплаченного за год НДФЛ Вашим работодателем до полного исчерпания. Это основной вычет.

Вычет по % можно предъявить уже после исчерпания основного.

Все уточнения по вопросу пишите здесь далее.

Обзор по теме имущественного вычета:

www.9111.ru

07.08.2020, 08:16

Покупка квартиры не облагается НДС.

Выделить доли Вы обязаны после снятия обременения по ипотеке.

07.08.2020, 00:52

Это когда выплачу ипотеку и смогу выделить, чтобы по закону всё было? Перепутала, не НДС, а Налоговый вычет когда можно получить?

07.08.2020, 01:01

Обычно при оформлении ипотеки с использованием материнского капитала родители оформляют обязательство о выделении долей после снятия обременения, подпись на обязательстве удостоверяют нотариально. После погашения ипотеки и снятия обременения обязаны исполнить данное обязательство.

Получить налоговый вычет Вы сможете в году, следующем за год, в который была приобретена квартира (например, если квартира приобретена в 2020 году, то вычет Вы сможете получить в 2021 году). Для получения вычета необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в ИФНС.

07.08.2020, 01:05

Да,приобретена в Июне 2020... А если у Нотариуса оформить Соглашение о выделении долей детям самим? Возможно это?

07.08.2020, 01:08

Если в ПФР от Вас не потребовали оформления нотариального удостоверенного обязательства, то к нотариусу идти не нужно.

Пока квартира в залоге у банка Вы не сможете выделить доли (без согласия банка, который его вряд ли даст). После погашения ипотеки доли можно выделить по договору дарения, который регистрируется в Росреестре и нотариус обычно не нужен.

07.08.2020, 01:12

Здравствуйте!

Пока ипотечный кредит не будет погашен, Вы не сможете выделить доли детям. После погашения ипотеки Вы с нотариальным обязательством, о котором Вам писал ранее коллега, идете к нотариусу и оформляет соглашение, распределять доли между детьми (доли на детей будут рассчитаны нотариусом исходя из использованных на ипотеку государственных средств: мат. капитал, региональный капитал), а также между родителями. Даже если квартира оформлена на одного из родителей, она является совместной собственностью. Для выделения доли детям потребуется справка о погашение кредита, а также правоустанавливающие документы на квартиру, копия материнского сертификата. Оформляеться именно соглашение, а не договор дарения. Недавно сама занималась оформлением доли на детей.

Обязательство оформляется у нотариуса и оно нужно для выделения доли детям. Как правило обязательство требуется для использования средств материнского или регионального сертификата.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

07.08.2020, 01:17

А где это Обязательство брать? Просто впервые с этим сталкиваюсь...

07.08.2020, 01:20

Если ПФР не потребовал у Вас оформления обязательства, то оформлять его НЕ НУЖНО[u][/u].

Однако по закону Вы все равно обязаны выделить доли после погашения ипотеки.

07.08.2020, 01:24

Это Обязательство в Договоре купли-продажи написано?

07.08.2020, 01:24

Нет, это обязательство перед ПФР и членами Вашей семьи.

С договором купли-продажи и ипотеки это не связано.

07.08.2020, 01:26

Всё,поняла, если ПФР потребует Обязательство, то конечно же к Нотариусу сходу и после выплаты ипотеки и доли детям выделю, это же детям достанется! Спасибо за ответы!

07.08.2020, 01:28

Всё верно.

Рад был Вам помочь!

07.08.2020, 01:31