Как обезопасить себя и своего ребенка в новом доме - история борьбы за здоровый и безопасный дом.
Здравствуйте!
Если собственник квартиры Вы, то Вы вправе самостоятельно распоряжаться квартирой. Если собственником квартиры является Ваша мама, то Вы не сможете обязать ее обменять эту квартиру в судебном порядке. Предоставление жилья право и желание Вашей мамы, а не обязанность. Поэтому, если Ваша мама собственник, то Вам остаться решать вопрос переговорами, либо оформлением квартиры в Вашу собственность путем дарения, после чего Вы вправе распоряжаться квартирой самостоятельно по Вашему усмотрению.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Всего Вам доброго!
Если квартира получена Вами по договору дарения, то Вы вправе отказаться от получения дара до исполнения договора (передачи квартиры). Обязанности предоставить другой дар у дарителя не возникает.
Нет, такой возможности не имеется. Заставить маму купить Вам жильё нельзя. Она не обязан вообще была, что-то Вам покупать..
И не вам судить кто и что кому обязан! Вы не знаете, о нашей ситуации в семье. Ваша задача ответить на вопрос, а не своё мнение высказывать. Если вопрос вас ставит в затруднение, проходите мимо.
Это сайт юристов, которые дают бесплатные консультации. Уважайте альтруистов.
Слишком вы агрессивные, вам все ответили, на данном сайте нет задач у юристов отвечать на ваш вопрос, это право, будте вежливей иначе вам просто перестанут давать консультации БЕСПЛАТНЫЕ.
Ответ на Ваш вопрос совершенно однозначный, в затруднение никого не поставил
Юридической обязанности покупать квартиру Вам у Вашей мамы нет, вы взрослый самостоятельный человек, даже ребенка родить успели.
А всякие внутрисемейные разборки законом, к счастью, не регулируются.
Почему такой вопрос должен поставить в затруднение то?
Вам следует учиться вопросы задавать тогда.
Вы же не начали свой вопрос так: Мы с мамой договорились, что... продадим..., там моя доля, а потом.. она купит мне... и т.д.