Как выписать маму из квартиры без ее присутствия и продать недвижимость - правовые вопросы и варианты решения

В квартире мы с мамой (80 лет) прописались одновременно. В момент приватизации, приватизировать на одного человека было проще, чем на двоих, и мы приватизировали квартиру на маму. Спустя некоторое время мама написала дарственную на меня, после написания дарственной прошло более 3-х лет. В дарственной указано пожизненное проживание мамы в квартире. В последствии она уехала жить в другой город к родной сестре, там у нее временная прописка, а постоянная прописка здесь. С мамой мы не общаемся, давно поругались. Сейчас хочу продавать квартиру для покупки другого жилья, в новом жилье маму прописать готов. Личное присутствие мамы для выписки из квартиры невозможно. Могу ли я выписать маму без ее присутствия? Какие варианты можно использовать, чтобы продать эту квартиру?

Лучший ответ

Можете, но только по суду.

По ст.35 ЖК РФ, даже не смотря на пожизненное право проживания, если докажете факт выезда и проживания в ином месте, то шансы есть.

То что нужно. Спасибо!

Только через суд вы можете выписать маму.

С уважением.

Здравствуйте. Без личного присутствия матери, выписать ее можете только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением.