Волгоград, 07.08.2020, 06:51

Ушел на пенсию из-за отказа работодателя перевести на нижеоплачиваемую должность - возможность опротестовать действия администрации

Вопрос №17662719 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2020, 06:51
В прошлом году пришлось уйти на пенсию по собственому желвнию. Причина. Хотели перевести на вновь вводимую нижеоплачиваемую должность Несмотря на наличие договора с предприятием о работе на должности предусмтренной договором... Фактически оставались на прежнем рабочем месте, обязаны были выполннять ту же самую работу. Менялось только название должности и только оклад уменьшался на 3500 рублей. От добровольного перехода на данную должность отказался. После этого предупредили о сокращении, не смотря на то, что в тот момент по штатному расписанию было свободно две должности по той же профессии по который я работал... Законны ли в данной ситуации действия администрации цеха и предприятия? И если данные действия все таки незаконны можно ли их как то опротестовать? Ps. Прошёл год с момента вынужденно го выхода выхода на пегсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - не определить. Должности вакантные - предлагались, правда почему-то до уведомления о сокращении, и неясно, все ли имеющиеся. Соотнесите свой вопрос с требованиями нормы ст. 81 ТК РФ.

07.08.2020, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Предложение о переходе на вновь вводимую должность, нижеоплачиваемкю! (суть работы не изменилась! ) Предупредили за 2 месяца до еевведения! Как только от казался от перехода попал под сокращение! Несмотря на то что по штатном у расписанию было два свободных места помоей специальности!

07.08.2020, 07:00

Ваша специальность - здесь не причем, должны предлагать - все вакансии. И именно вместе с уведомлением о сокращении. Почему и прошу соотнести свои обстоятельства с нормами этой статьи.

07.08.2020, 07:06