Спор о разделе долевой собственности - сосед желает забрать часть дома с нашими перепланировками и пристройками
Уважаемая Анна!
Без ознакомления с документами могу лишь сказать: все зависит от результатов строительно-технической и землеустроительной экспертизы и определенных в ней вариантов раздела домовладения и земельного участка.
Если оптимального варианта не представлено, суд чаще придерживается сложившегося порядка пользования и добиться раздела в соответствии с идеальными долями практически невозможно.
Также имейте ввиду: Согласно ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Шанс есть и у Вас и у него. Все зависит от предоставленных доказательств и грамотного ведения дела в суде. В Вашем случае все зависит ТОЛЬКО от документов и НИКТО Вас не проконсультирует полно в виртуальном режиме. Обращайтесь со всеми документами к юристам.
Кроме указанных вами документов необходимо еще свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.
Какие нужны документы? планы бти, документы о наследстве, что-то еще?