Тольятти, 07.08.2020, 14:15

Как обжаловать отказ банка в ипотеке - правовой анализ и возможные исходы для заемщиков

Вопрос №17664160 из г. Самара
опубликован 07.08.2020, 14:15
Ситуация такая, мы с супругом хотели воспользоваться программой ипотечного кредитования сельская ипотека в сбербанке. У супруга идеальная кредитная история, а также является хорошим клиентом в сбербанке. При оформлении через домклик я была указана как созаемщик, (уточню: на момент подачи заявки я имела положительную КИ, но мои счета в сбербанке находились под арестом за неуплату налогов, которые я уже давно выплатила, но арест с карт так и не сняла) мы супругом считаем отказ банка не обоснованным, и супруг хочет обратиться в суд. на какие статьи мы можем опираться и что можем от этого получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила

Оспорить такое решение банка нельзя. Законодательство не предусматривает такой возможности. Банки вправе отказывать даже без указания причины. Соответствующая норма прописана в ст. 821 ГК РФ. Таким образом, законом не предусмотрена возможность обжаловать отказ банка в выдаче кредита.

07.08.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во время подачи заявки, происходило несколько технических сбоев, о чем есть переписка со службой поддержки, если отказ был в связи с техническими неполадками?

07.08.2020, 14:22

Не важно, банк не обязан выдавать вам кредит, это его право, не обязанность.

Вы можете подать заявку повторно, если причина отказа лишь в техническом сбое.

07.08.2020, 14:26