Возможно ли отменить рассрочку платежа при нарушении ответчиком условий?

Суд удовлетворил ответчику рассрочку платежа по долгу, ИП у пристава. Ответчик стал нарушать, задерживать выплаты. Можно ли в таком случае отменить рассрочку?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В указанном случае «не можно отменить рассрочку исполнения исполнительного документа», а НУЖНО взыскателю это сделать на основании статьи 438 ГПК РФ путем обращения в суд с заявлением об отмене Определения суда о предоставлении ответчику рассрочки исполнения исполнительного документа.

Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в п.26 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Всего Вам доброго.

Спасибо за объяснение!

Да!

При нарушении ст.203 ГПК РФ вы как взыскатель можете отменить рассрочку.

Благодарю Вас!

Да, возможно отменит рассрочку.

Благодарю Вас!